ВПЕРВЫЕ С НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА «АВТОМОБИЛИСТ» ВОШЕЛ В ЗОНУ ПЛЕЙ-ОФФ!

21 января 2010

ВПЕРВЫЕ С НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА «АВТОМОБИЛИСТ» ВОШЕЛ В ЗОНУ ПЛЕЙ-ОФФ!
Наша команда не раз уже демонстрировала умение сыграть, что называется, наперекор судьбе. Вот и сегодня в отсутствие трех форвардов (а в ходе матча получил травму еще один) «Автомобилист» одолел четвертую команду дивизиона «Восток» нижнекамский «Нефтехимик» – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).
Эта победа позволила «Автомобилисту» впервые за четыре с лишним месяца, что продолжается чемпионат КХЛ, попасть в зону «плей-офф».
Повторы заброшенных шайб
Видеорепортаж (uralvideosport.ru)
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск). 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 21 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5000 зрителей.
Судьи:
Деев, Бирюков (оба – Москва), Голдырев (Пермь), Шиханов (Тольятти).
«Автомобилист» (14+2 кш): Франскевич; Отмахов – Гроть, Словак – Фадеев, Телюкин – Воронов (2), Довгань – Ступин; Субботин – Бушуев (2) – Никонцев, Гулявцев – Сарваров (4) – Ситников, Калачик (2) – Чистяков – Жмакин, А.Стрельцов – Носков (2) – Казионов (2).
«Нефтехимик» (18): Тарасов; Рясенский (2) – Малевич, Разин – Староста, Мамашев (2) – Белов; Якуценя – Перссон (2) – Иванов, Дроздецкий (4) – Архипов (2) – Бумагин (2), Пестушко (2) – Д.Макаров – Коньков, Левандовский – Емелеев (2) – Демагин, Хохряков.
Шайбы забросили: 1:0 Чистяков (Калачик, 09:00), 1:1 Демагин (Рясенский, Емелеев, 09:25), 2:1 Сарваров (Ситников, Гулявцев, 16:49, бол.), 3:1 Отмахов (Ситников, Гроть, 32:33, бол.), 4:1 Бушуев (Никонцев, Субботин, 46:32), 4:2 Левандовский (Архипов, Дроздецкий, 52:36).

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:
–К сожалению, мы неудачно начали наше турне. Всего два дня назад хорошо сыграли со СКА. Точнее говоря, в атаке – хорошо. Возникла какая-то безосновательная эйфория. Были, конечно, моменты, но не смогли переиграть Франскевича. Вратарь соперника играл удачно, но и мы зачастую действовали уж слишком просто, без выдумки. Не забиваешь ты – забьют тебе. При счете 1:3 попытались сыграть в открытый хоккей и пропустили еще один гол.
–Какой момент в матче был решающим?
–Когда при счете 1:2 очень выгодный момент упустил Макаров.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Соперник имел преимущество по броскам, много атаковал, но сегодня был такой вечер, когда едва ли не каждый момент мы воплощали в гол. Сыграли очень эффективно. А когда повели в счете, почувствовали уверенность в своих силах, действовали хладнокровно, тактически грамотно. У «Нефтехимика», наоборот, появилась нервозность. И ещё один момент. Наши хоккеисты меня приятно удивили, думал, после такой тяжелой поездки они будут выглядеть хуже.
–Мы сегодня были просто сильнее?
–Трудно так сказать. Нам еще и сопутствовало везение.
–Вы сказали – после тяжелой поездки. Это большое количество игр за короткий срок или что-то еще?
–Не только тяжелые игры. Скажем, в Риге мы просидели в аэропорту, вылет самолета задержался, поскольку замерзли лопатки турбин. В Минске, когда приехали в новый Дворец, там никого не было. В итоге спать легли только утром.
–Когда смогут вернуться в строй травмированные? Что случилось с Калачиком?
–Магогин катается, но не знаю, когда он сможет сыграть. Немолодышеву после травмы в Риге прописали десять дней полного покоя. Симаков пока в больнице после операции. У Дубровина – повреждение позвоночника. Калачик ушиб грудную клетку. То есть, хорошо, если это просто ушиб – рентген завтра покажет.
–Вы рассматриваете вариант игры в три звена?
–Нет. В любом случае будем начинать в четыре. И если перейдем на три, то в ходе игры.
–Если с «Амуром» не сможет играть Калачик, кто станет двенадцатым нападающим?
–Кто-нибудь из защитников. У нас появились отличные крайние нападающие Фадеев и Телюкин (улыбается).
–Вы согласны, что ситуация в таблице после последних туров упростилась? Семь команд дивизиона «Восток» обеспечили себе место в плей-офф, а на восьмую путевку имеется пять претендентов.
–Да. Меня, кстати, беспокоит, что у нас очень сложная концовка – игры в Мытищах, Череповце, Санкт-Петербурге. Впрочем, сейчас рано думать об этом. Все внимание трем ближайшим матчам дома с «Амуром», «Металлургом» и «Сибирью». Буду доволен, если выиграем две встречи из трех.