С МОСКОВСКИМ «ДИНАМО» – ПО МАКСИМУМУ

18 января 2010

С МОСКОВСКИМ «ДИНАМО» – ПО МАКСИМУМУ
Сегодня хоккеисты «Автомобилиста» в завершение своего турне обыграли в Москве «Динамо» – 5:2 (2:2, 2:0, 1:0). Таким образом, наша команда взяла максимум очков у знаменитого столичного клуба (встреча первого круга в Екатеринбурге принесла успех хозяевам – 3:1).
Отметим, что сегодняшним вечером «Автомобилист» забросил пять шайб – столько же, сколько в пяти предыдущих матчах вместе взятых! Второй гол (его записал на свой счет Александр Стрельцов) стал сотым для нашей команды в чемпионате КХЛ.
В целом же турне «Автомобилиста» получилось достаточно удивительным: екатеринбуржцы обыграли в основное время двух лидеров, но по всем статьям уступили двум командам из нижней части таблицы. Первый и последний матчи вполне могут претендовать на звание лучших у «Автомобилиста» в нынешнем сезоне, второй и третий – худших. Если говорить о набранных очках, то 6 из 12 – это, несомненно, очень неплохой результат.

«Динамо» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:5 (2:2, 0:2, 0:1). 18 января, Москва. Малая спортивная арена «Лужники». 4000 зрителей.
Судьи:
Одиньш, Балодис, Эглитис (все – Рига).
«Динамо» (10): Еремеев (Бирюков, 32:40, 59:05-59:43 – п.в.); Рахунек (2) – Денисов, Вышедкевич (2) – Житник, Марков – Воробьев, Плеханов; Вейнхандль (2) – Гудлер – Комаров (2), Калюжный – Харью – Умарк (2), Шитиков – Непряев – Авцин, Макаров – Крысанов – Толпеко.
«Автомобилист» (14): Франскевич; Отмахов – Гроть, Словак (4) – Дубровин (2), Телюкин (2) – Воронов, Довгань – Ступин (2); Субботин – Бушуев – Никонцев, Гулявцев (2) – Сарваров – Ситников (2), Казионов – Чистяков – Жмакин, А.Стрельцов – Калачик – Фадеев.
Шайбы забросили: 1:0 Вышедкевич (Харью, Умарк, 02:45, бол.), 2:0 Вейнхандль (Гудлер, Рахунек, 07:57, бол.), 2:1 Жмакин (Чистяков, 11:03), 2:2 А.Стрельцов (Калачик, 14:03), 2:3 Субботин (Бушуев, 27:18), 2:4 Гулявцев (Ситников, Сарваров, 32:40, бол.), 2:5 Бушуев (Гулявцев, Ситников, 59:43 – п.в.).

Перед матчем «Автомобилист» вновь испытывал кадровые сложности в атаке. В результате место одного из форвардов в четвертом звене занял номинальный защитник Фадеев. Начало игры сложилось крайне неудачно для гостей: к восьмой минуте – три удаления подряд, и два гола в ворота Франскевича. Трудно сказать, как развивались бы события дальше, сохранись счет 0:2 хоть сколько-нибудь продолжительное время. Но екатеринбуржцам удалось быстро нанести ответный удар. Сначала Жмакин удачно завершил выход «два против одного», а спустя ровно три минуты Стрельцов броском с острого угла застал врасплох Еремеева. Гости заметно приободрились, и второй период прошел уже в равной борьбе. Но если голкипер «Автомобилиста» Франскевич отвел все угрозы от своих ворот, то его визави Еремееву сделать подобное не удалось. Бушуев точным пасом нашел открывшегося на пятачке Субботина, и тот в ближнем бою перехитрил голкипера, а затем Гулявцев реализовал численное преимущество, послав шайбу в сетку из круга вбрасывания. Сразу после этого Еремеев уступил место в воротах Бирюкову.
В начале заключительного периода динамовцы атаковали очень опасно, но вновь отличился Франскевич. В дальнейшем же игра выровнялась, и замена Бирюкова шестым полевым игроком на последней минуте выглядела, скорее, жестом отчаяния. За 17 секунд до сирены в пустые ворота динамовцев влетела пятая шайба! Призы лучших игроков матча получили екатеринбуржец Жмакин и москвич Толпеко.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Динамо" М)

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Я очень рад победе в конце тяжелой поездки. Последние две игры мы проиграли крупно. С начала матча я боялся, что будет повторение предыдущих встреч, когда хозяева забили два гола. Мы удачно сравняли счет. Быть может, решающий момент был, когда «Динамо» не забило при игре пять-на-три. Второй и третий периоды мы сыграли отлично. Я очень доволен и поздравляю команду с победой.
–Как удалось перестроить команду после первого периода, что во втором и третьем вы сыграли так надежно?
–Мы играем за счет организации игры в обороне, и сегодня у нас получилось. В последних играх нападающие не забили ни одного гола, а сегодня повезло. Тем более, что мы провели беседы после предыдущих поражений. К тому же, мы забили легкие голы. 2:1, 2:2. Настроение стало лучше. Психология очень важна в нашем виде спорта.
Андрей ХОМУТОВ, главный тренер «Динамо»:
–Играли только до счета 2:0. Когда забили вторую шайбу, подумали, что матч будет легким. Когда «Автомобилист» сравнял счет, игра повернулась в другую сторону. Соперник добавил в скорости, хорошо двигался, а мы не смогли перестроиться, хотя пытались, старались. Команда соперника сыграла очень организованно в обороне, не дала нам вылезти из углов. Мы очень много сил теряли в углах, играли без бросков, опасных моментов практически не было. Хотелось бы извиниться перед болельщиками за эту игру. Постараемся побыстрее забыть ее и будем готовиться к следующей игре.