ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОЛ СИМАКОВА НЕ ПОМОГ "АВТОМОБИЛИСТУ" ДОБЫТЬ ОЧКИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1 декабря 2009

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОЛ СИМАКОВА НЕ ПОМОГ "АВТОМОБИЛИСТУ" ДОБЫТЬ ОЧКИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
Сегодня в Нижнем Новгороде "Автомобилист" проиграл "Торпедо" - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2). Отметим, что наш форвард Алексей Симаков забросил свою юбилейную, 100-ю, шайбу в чемпионатах России, но, увы, этот гол остался для "Автомобилиста" сегодня единственным.
Видеорепортаж
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). 1 декабря, Нижний Новгород. Нагорный Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей.
Судьи:
Ромасько (Тверь), Садовников, Сазонов (оба – Москва).
«Торпедо» (14): Фалтер; Королев (2) – Трощинский (2), Тюляпкин – Любушин, Новопашин (2) – Шалдыбин, Заболотнев; Беднарж – Никитенко – Шастин, Александров (2) – Шахрайчук – Крикунов, Брендл – Линдстрем (4) – Радчук (2), Косоуров – М.Потапов – А.Потапов.
«Автомобилист» (12): Франскевич; Отмахов – Ступин, Словак (2) – Филипп (2), Телюкин – Фадеев; Субботин – Магогин (4) – Никонцев (2), Симаков – Бушуев (2) – Жмакин, Гулявцев – Чистяков – Ситников, Калачик – Сарваров – Казионов.
Шайбы забросили: 1:0 Линдстрем (Брендл, 04:56), 2:0 Шахрайчук (Крикунов, 40:33), 2:1 Симаков (Словак, Жмакин, 50:45, бол.), 3:1 Брендл (М.Потапов, 57:48).

Отчет с сайта ХК "Торпедо"
Торпедовцы начали матч без раскачки, и уже на пятой минуте хозяевам удалось забить быстрый гол. Й.Линдстрем с передачи П.Брендла очень мощно бросил из круга вбрасывания, вратарь гостей Д.Франскевич не смог парировать этот выпад. Так же нижегородцы могли увеличить счет: А.Никитенко выходил один на один, но в этой ситуации вратарь «Автомобилиста» выручил свою команду. В целом в первом периоде нижегородцы смотрелись активнее, совершив почти в три раза больше бросков в створ ворот, чем соперник.
Однако во втором периоде игра переместилась в зону торпедовцев, и все чаще в игру вступал новобранец нашей команды вратарь М.Фалтер. Стоит отдать должное чешскому голкиперу, который подчищал мелкие огрехи в обороне хозяев. В концовке периода отличный момент у ворот гостей создал А.Никитенко, но удача в этом эпизоде оказалась не на стороне форварда нашей команды.
То, что не удалось А.Никитенко в концовке второго периода, осуществил на первой минуте заключительного отрезка матча В.Шахрайчук, удачно сыгравший на добивании – 2:0. Но за десять минут до конца матча гости смогли сократить отставание в счете. Большинство реализовал А.Симаков. Скользкий счет держался до 58-й минуты, когда кистевым броском под перекладину П.Брендл поставил точку в матче.

Пресс-конференция с сайта ХК "Торпедо"
Марек Сикора (главный тренер «Автомобилиста»):
- По-моему, мы сыграли хороший матч. Первый период провели не очень, играли не так, как я хотел. Но во втором прибавили в скорости, и начали действовать по той системе, по которой собирались. Думаю, второй и третий период сыграли хорошо, но бросали плохо, поэтому и проиграли.
- На что настраивали команду после первого матча с «Торпедо»?
- «Торпедо» играет строго в обороне и средней зоне, классно действует на контратаке. Это хозяева и продемонстрировали в первом периоде. Мы рассчитывали, что сегодня атаковать будут хозяева, а мы, наоборот: будем действовать на контратаках и в средней зоне. Первый период, как я уже говорил, мы сыграли плохо. Но по итогам второго и третьего периода я доволен командой.
- Организаторы назвали лучшим игроком матча Владислава Отмахова. А кого бы вы выделили вы?
- Тяжелый вопрос. Может быть, Симакова или Бушуева, но Отмахов тоже хорошо сыграл.

Евгений Попихин (главный тренер «Торпедо»):
- На первый период ребята вышли с большим желанием, сыграли хорошо, но потом занервничали. И на протяжении двух периодов в действиях команды была нервозность. Наверное, потому, что очень хотели выиграть. Как обычно, когда очень сильно хочешь – многое не получается. Но самое главное - завоевали три очка. Хотел бы выделить вратаря, здорово сыграл. Рад, что сегодня удалось забить Линдстрему и Брендлу. Они давно не отличались и, казалось, потеряли вкус.
- Летом Фалтер был в команде на просмотре. Почему тогда он не подошел «Торпедо»?
- Он был в "Торпедо" весной, по окончании сезона, и тогда провел за «Торпедо» товарищескую игру в Киеве. По такому короткому знакомству трудно было судить о его уровне.
- Варнаков выбыл на большой срок?
- Предположительно на две недели. Но, думаю, завтра он начнет тренироваться в зале. Поэтому, может быть, выйдет и быстрее.
- Чем отличалась выездная игра с «Автомобилистом» от домашней?
- На выезде ребятам играть проще, не знаю, почему так происходит. Команда очень скована в домашних матчах. Наверное, это от огромного желания победить. На выезде мы играли от обороны, и соперник должен был идти вперед. А здесь роль атакующей команды была у нас. Мы прекрасно знали, что «Автомобилист» быстро переходит к контратаке. И, чтобы не попасться, ребят я нацеливал на быстрый возврат назад.
- Кого бы вы назвали лучшим игроком этого матча в составе «Торпедо»?
- Сегодня несколько игроков провели матч на хорошем уровне: и Линдстрем, и Брендл, и Шахрайчук… Но лучшим был вратарь.
- Согласитесь ли вы с тем, что Брендл выглядит тяжеловато?
- Если он будет так бросать, то я не против того, что он «тяжелый».