ЕВГЕНИЙ МУХИН: «ЛИДЕРЫ ЗА СЧЕТ ДИСЦИПЛИНЫ»

24 октября 2009

ЕВГЕНИЙ МУХИН: «ЛИДЕРЫ ЗА СЧЕТ ДИСЦИПЛИНЫ»
Сегодня и завтра хоккеисты «Авто» проводят очередные матчи чемпионата МХЛ. С первых туров они находятся в числе лидеров дивизиона «Восток». Промежуточные итоги мы попросили подвести главного тренера команды Евгения Мухина.

–Нынешнее турнирное положение команды стало для вас неожиданностью?
–Трудно сказать. Я ведь некоторые команды до нынешнего чемпионата и не видел, не представлял их возможности. Что же касается нашей… Она сложилась еще во второй половине прошлого сезона, когда мы выиграли 23 матча из 28.
–Кого бы вы назвали лидерами «Авто»?
–Выводы можете сделать сами на основании статистики. А я хотел бы подчеркнуть, что у нас хороший коллектив и ровный состав. Взять хотя бы матчи в Новокузнецке: мы выиграли 1:0 и 2:0, и две шайбы из трех забило третье звено… По подбору хоккеистов в нашем дивизионе есть команды и посильнее. Мы свое берем за счет строгой игровой дисциплины, самоотдачи.
–На ваш взгляд, кто-то из «Авто» мог бы играть в «Автомобилисте»?
–Ну что значит играть? Ребят, которые прямо сейчас могли бы усилить «Автомобилист», у нас нет. А «заткнуть дырку» в случае необходимости, попробовать свои силы, наверное, можно. Но принятие таких решений – это прерогатива главного тренера «Автомобилиста», однозначно.
–Наша молодежная команда – одна из лучших в России. Но никто из ребят не играл в сборных страны разных возрастов. Парадокс?
–Вряд ли. Нельзя ведь сказать, что в чемпионате МХЛ представлены все сильнейшие молодые игроки России. Все-таки достаточно много ребят 1989-1992 годов рождения уехало в Канаду. И достаточно много играет в КХЛ, в высшей лиге.
–Самым старшим хоккеистам «Авто» 20 лет. В принципе, в этом возрасте…
–Понял, о чем вы… Да, на следующий год таким ребятам, как Соловьев, Манухов, Каськов пора пробиваться во «взрослый» хоккей. Если не в КХЛ, то в высшую лигу. Молодежные соревнования они уже переросли.