ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ С "СУХИМ" СЧЕТОМ

18 октября 2009

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ С "СУХИМ" СЧЕТОМ
Сегодня "Автомобилист" впервые в нынешнем чемпионате КХЛ проиграл с "сухим" счетом. В Тольятти наша команда потерпела поражение от местной "Лады" - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).
«Лада» (Тольятти) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 20 октября, Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.
Судьи:
Феофанов (Москва), Судома, Тарасов (оба – Нижний Новгород).
«Лада» (58): Кошечкин; Шемелин – Захарчук (25), Макаров – Лекомцев, Калимулин (2) – Кривов, Зубов – Есипов; Другов – Петров (5+20) – Черников, Голубцов – Кукумберг – Андронов, Никаноров (2) – Белухин (4) – Рачинский, Панов – Севостьянов – Михнов.
«Автомобилист» (18): Франскевич; Воронов – Филипп (2), Словак (2) – Дубровин, Гроть (4) – Ступин; Симаков – Бушуев (2) – Ситников, Гулявцев – Хомутов (2) – Лучкин, Субботин – Магогин – Чистяков (2), Калачик – Сарваров – Казионов (4), А.Стрельцов.
Шайбы забросили: 1:0 Кукумберг (Макаров, 19:17, бол.), 2:0 Севостьянов (Михнов, 46:54, бол.).

За день до отъезда в Тольятти в составе «Автомобилиста» произошли изменения. Вслед за Новаком и Титовым был отзаявлен Кочетков, а пополнил команду 25-летний защитник Денис Гроть. Воспитанник минского хоккея и выпускник школы ярославского «Локомотива» в своё время был серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров, шесть сезонов играл в клубах суперлиги и КХЛ (в последнем из них – за «Сибирь»).
По иронии судьбы именно после удаления Гротя и был открыт счёт в матче. Произошло это под занавес стартовой 20-минутки. Хозяева реализовали большинство с первой попытки, а вот «Автомобилист», успевший до этого поиграть даже в формате «пять на три», в аналогичной ситуации забить не смог. Не смог, скажу забегая вперёд, и в дальнейшем. У «Лады» сразу два хоккеиста были удалены до конца встречи: в середине первого периода за толчок соперника на борт в раздевалку был отправлен капитан команды форвард Петров, а вскоре после перерыва матч-штраф получил защитник Захарчук. К счастью, пострадавшие в этих эпизодах Магогин и Калачик в дальнейшем сумели продолжить игру.
«Автомобилист» провёл немало времени в зоне защиты «Лады», но распечатать ворота самого крупного голкипера КХЛ Кошечкина (рост 200 см, вес 102 кг) так и не сумел. Обороняясь, волжане не забывали о контратаках и во время одной из них счёт удвоили.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Лада")
Петр Воробьев, главный тренер "Лады": "Вы видели, какое количество неоправданных удалений сегодня у нас было. Думаю, это от большого желания победить. Во втором периоде вынуждены были перейти на игру в три пятерки. Удивило то, что за нарушение Петрова судья удалил до конца игры, а в эпизоде, когда грубо сыграли против Никонорова, судья удалил игрока гостей всего на 2 минуты. А ведь момент, в отличие от того, когда был удален наш капитан, был динамичный, поэтому все могло закончиться серьезной травмой. Ребята героически выдержали, смогли забросить вторую шайбу. Я благодарен ребятам за сегодняшний матч. Хорошо сыграл Вася Кошечкин. Победу мы заслужили".
Марек Сикора, главный тренер "Автомобилиста": "Поздравляю коллегу с заслуженной победой. Очень плохо отыграли первый период. Создалось впечатление, что игроки спали на льду. Второй и третий периоды игра была равная, но мы пропустили еще одну шайбу, а сами не забросили ни одной. Очень мало забиваем в сезоне, а без голов выиграть невозможно".