МО-ЛОД-ЦЫ!!!

1 октября 2009

МО-ЛОД-ЦЫ!!!
"Мо-лод-цы!!!" - такое скандирование раздавалось в новосибирском Дворце спорта в конце матча нашего "Автомобилиста" с местной "Сибирью". И адресовалось оно гостям, одержавшим первую "трехочковую" победу в чемпионате - 3:1. Главным героем игры стал форвард "Автомобилиста" Бушуев, сделавший хет-трик.
“Сибирь” (Новосибирск) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). 1 октября, Новосибирск. Ледовый дворец спорта «Сибирь». 5500 зрителей.
Судьи:
Феофанов, Захаренков, Садовников (все – Москва).
“Сибирь” (4 + 2 кш): Лоусон; Райтц – Пуяц, Спиридонов (2) – Кутузов, Соколов – Алексеев, Логинов – Зайцев; Шкотов – Карцев – Харитонов, Анисин – Бойков – Тарасен-ко, Миловзоров – Лапин – Тюрин, Емелин – Карпюк (2) – Маркелов.
“Автомобилист” (10 + 2 кш): Франскевич (4); Телюкин – Филипп (2), Словак – Дубровин, Воронов – Ступин; Симаков – Бушуев – Антоненко, Гулявцев (2) – Сарваров – Ситников, Субботин – Магогин – Никонцев, Калачик – Лучкин (2) – Немолодышев, Казионов.
Шайбы забросили: 1:0 Карпюк (Емелин, 13:48), 1:1 Бушуев (Антоненко, Симаков, 25:59), 1:2 Бушуев (Антоненко, 43:10), 1:3 Бушуев (Телюкин. Симаков, 57:44).

Соперники уже встречались в нынешнем сезоне. Было это в начале сентября на турнире памяти Блинова в Омске, и «Сибирь» тогда взяла верх – 4:3. Трёх остальных участников соревнований – местный «Авангард», новокузнецкий «Металлург» и хабаровский «Амур» – и новосибирцы, и екатеринбуржцы обыграли, заняв в итоге первое и второе места соответственно. В чемпионате же дела недавних триумфаторов не задались, и к очной встрече команды подошли, не одержав ни одной победы в основное время. Стоит, правда, добавить, что «Сибирь» по итогам трех периодов дома и не проигрывала. Перед встречей с аутсайдером и хоккеисты, и болельщики Новосибирска наверняка рассчитывали, что сегодня дополнительное время не понадобится. Так, оно, в общем-то и произошло. Но не по той причине, на которую хозяева рассчитывали…
Вяловатый первый период проходил с некоторым преимуществом хозяев, отчасти обусловленным тем, что трижды они играли в большинстве, в то время, как гости – ни разу. А гол «Сибирь» забила в ситуации, когда арбитр зафиксировал отложенный штраф. Это Карпюк с близкого расстояния после паса Емелина метнул шайбу точно в девятку. Вскоре после перерыва «Автомобилист» ответил очень похожим голом в те же ворота, а фигурантами события стали Бушуев и Симаков. В дальнейшем характер игры существенно изменился. Наши уже ни в чем не уступали сопернику, что, похоже, прошло мимо внимания благодушно настроенных сибиряков.
Вскоре после старта третьего периода «Автомобилист» вышел вперед: Антоненко выиграл вбрасывание, а Бушуев, не мешкая, послал шайбу в цель. В дальнейшем нашей команде удалось сделать главное – «отодвинуть» игру от собственных ворот. Даже дважды играя в меньшинстве (оба штрафа заработал голкипер Франскевич, постоянно стремившийся вступить в борьбу с проезжавшими мимо его владений форвардами «Сибири»), наши не позволили хозяевам создать реальных угроз. Развязка матча наступила неожиданно. За две с половиной минуты до финальной сирены наши провели образцовую контратаку, в концовке которой Симаков с неудобной руки выдал пас-конфетку Бушуеву, и удачливый этот вечер наш центрфорвард резким кистевым броском послал шайбу мимо Лоусона.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Сибирь")

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Я очень рад нашей первой победе в основное время. Когда команда много проигрывает, это всегда касается тренера. Поэтому я постоянно думал об этом. Думаю, мы сегодня во втором и третьем периоде были лучше хозяев. Сыграли хорошо в атаке, защите.

Владимир СЕМЕНОВ, главный тренер «Сибири»:
–Сложно говорить что-то после такой игры. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, руководством клуба, акционерами. Не знаю, что случилось с ребятами. Не было сегодня ничего, не было игры в хоккей, как таковой. Но я уверен, что команда умеет играть в хоккей, и будет показывать тот хоккей, который от нее ждут.