ТУРНЕ ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ И СИБИРИ "АВТОМОБИЛИСТ" НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ В ХАБАРОВСКЕ

29 сентября 2009

Сегодня в первом матче своего турне по городам Дальнего Востока и Сибири "Автомобилист" уже в третий раз в нынешнем чемпионате проиграл со счетом 1:3. На сей раз обидчиком нашей команды стал хабаровский "Амур".
“Амур” (Хабаровск) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). 29 сентября, Хабаровск. «Платинум-Арена». 7100 зрителей.
Судьи:
Оленин, Камуркин (оба – Москва), Михальченко (Омск).
“Амур” (6): Борисов; Шулаков – Костюченок, Горохов – Кухтинов, Рыбалко – Билалов (2), Прэтт – Аксененко; Кривоножкин – Хасаншин – Кокшаров, Плотников – Игнатушкин – Закиев, Крысанов – Копейкин – Дедунов, Юньков – Широков – Нюландер (4).
“Автомобилист” (8): Лисутин; Телюкин (4) – Филипп (2), Словак – Дубровин, Титов – Ступин, Воронов (2); Симаков – Бушуев – Антоненко, Гулявцев – Сарваров – Ситников, Субботин – Магогин – Никонцев, Казионов – Лучкин – Калачик.
Шайбы забросили: 0:1 Ситников (Титов, 01:32), 1:1 Нюландер (Широков, 03:16, бол.), 2:1 Кокшаров (17:20), 3:1 Закиев (Прэтт, Плотников, 38:32).

Если во всех предыдущих матчах Марек Сикора ограничивался точечными перестановками в составе, то на сей раз их можно назвать кардинальными: лишь одна тройка из четырех (Лучкина) в нынешнем чемпионате выходила на лед в таком сочетании. К сожалению, должного эффекта эти меры не принесли. Более того, в целом «Автомобилист» выглядел слабее, чем в большинстве предыдущих встреч.
Впрочем, началось все для нас как нельзя лучше. Уже на второй минуте массированная атака звена Сарварова закончилась голом: после броска Титова, отраженного голкипером Борисовым, на пятачке самым расторопным оказался Ситников. В следующей смене впервые в сезоне на льду появился отмечавший в этот день свое 32-летие защитник Воронов. Арбитр торжественностью момента не проникся и спустя несколько секунд отправил именинника на скамейку штрафников. Вскоре «Амур» сравнял счет, но применить в данном случае фразу «разыграл лишнего» просто язык не поворачивается. Симаков и Ступин не сумели помешать Широкову бросить по воротам, а Титов и Бушуев – добить Нюландеру отскочившую от штанги шайбу. Второй гол в наши ворота получился и вовсе курьезным. Лисутин отразил бросок с правого фланга, но шайба от его «блина» угодила в спину Лучкина, сражавшегося на пятачке с Кокшаровым, и буквально вползла в ворота. В целом же «Амур» владел инициативой и смотрелся получше нас. Но, как показалось, не за счет более высокого мастерства, как многие другие соперники «Автомобилиста», а благодаря мобильности и агрессивности.
Второй период прошел по иному сценарию. Гости уже значительно чаще наведывались в зону хозяев, но те контратаковали очень опасно. Один из таких выпадов закончился третьим голом. Титов потерял шайбу у чужой синей линии, и дальневосточники образцово разыграли выход «два против одного». В заключительной 20-минутке и вовсе лучше смотрелся «Автомобилист», и, будь наши хоккеисты поудачливее, минимум один гол они бы забили. Но следует заметить, что такой характер игра приобрела при абсолютно устраивавшем «Амур» счете, и вперед хозяева особо не рвались.

Пресс-коференция (с Интернет-сайта ХК "Амур")
Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Хочу поздравить «Амур» с победой. Я уже третий раз в Хабаровске – дважды был с магнитогорским «Металлургом», и вот сейчас. Начинаю думать, что уже никогда здесь не выиграю. Хоть не приезжай больше. Город нравится, но вот результаты… Хозяева хорошо двигались, и, в целом, играли лучше, чем мы. Жаль, что им удалось быстро сравнять счет, а в конце периода и выйти вперед. После серии поражений мне было тяжело настраивать своих игроков, тем более после долгой дороги. Да и у многих из них нет опыта выступлений ни в Суперлиге, ни в КХЛ. Хотя, тем, как мы играли в третьем пе-риоде, я очень доволен. Один гол вполне могли забить.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Амура»:
–«Автомобилист» - хорошая, крепкая команда. Неплохо обороняется, контратакует, хорошо позиционно играет в зоне атаки. Мы все это учли, поэтому два периода игра у нас получалась. В третьем периоде соперник прибавил, а нас силы покинули, потому что было много перелетов, семь игр через день… Думаю, ребята сумеют восстановиться. А эту победу мы вырвали за счет характера и бойцовских качеств. И неплохо сыграл вратарь, особенно в третьем периоде выручил.