БОМБА УПАЛА В ТУ ЖЕ ВОРОНКУ

26 сентября 2009

БОМБА УПАЛА В ТУ ЖЕ ВОРОНКУ
Сегодня в КРК "Уралец" в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл челябинскому "Трактору" - 2:3. Как и в недавней встрече соперников в Челябинске, наша команда выигрывала по ходу с перевесом в две шайбы, но в итоге потерпела поражение.
Видеорепортаж
Фотографии
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Трактор” (Челябинск). 2:3 (2:0, 0:1, 0:2). 26 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5000 зрителей.
Судьи:
Васильев (Санкт-Петербург), Гашилов (Пермь), Горденко (Уфа), Нестеров (Санкт-Петербург).
“Автомобилист” (33): Франскевич (2) (59:50 – 60:00 – п.в.); Телюкин – Филипп (2), Словак – Дубровин (2), Титов – Ступин; Гулявцев – Магогин (2) – Ситников (5+20), Субботин – Бушуев – Антоненко, Симаков – Лучкин – Калачик, Никонцев – Сарваров – Немолодышев.
“Трактор” (35): Фокин (Алистратов, 15:13); Пиганович (2+5+20) – Сазонов, Платил (2) – Штайгер, Лакос – Коровкин; Галкин (2) – Бойченко (2) – Скачков, Гусманов – Николишин (2) – Величкин, Дажене – Попов – Абид, Кровопусков – Дугин – Глинкин.
Шайбы забросили: 1:0 Антоненко (Симаков, Гулявцев, 09:33, бол.), 2:0 Титов (Субботин, 15:13, бол.), 2:1 Дажене (Абид, 39:19), 2:2 Бойченко (Лакос, 47:31), 2:3 Попов (Абид, Дажене, 51:05).

Эффективная игра в неравных составах достоинством команды-аутсайдера, прямо скажем, редко когда является. «Автомобилист» же этим умением овладел в немалой мере. Вот и в отчётном матче наша команда дважды реализовала численное преимущество и ни разу не пропустила в меньшинстве. Но для того, чтобы взять хотя бы очко, этого оказалось недостаточно.
В ожидании матча долго решали – примет ли в нем участие ни разу не игравший в нынешнем сезоне Симаков, и если выйдет – то в каком звене. За день до игры Алексей сказал, что сыграть готов. Вопрос о месте решился сам собой: после травмы Казионова вакантной оказалась позиция правого края в звене Лучкина. Надо сказать, несмотря на отнюдь не оптимальные физические кондиции, впечатление Симаков оставил очень даже неплохое. И уже на 10-й минуте записал нас свой счёт балл за голевую передачу. Вскоре счет стал 2:0… Вообще же, первый период оставил самые приятные впечатления. А окончательно укорениться в голове мысли о предстоящей победе мешали разве что воспоминания о недавней встрече соперников в Челябинске, когда 3:1 за семь минут до конца превратились в итоговые 3:4.
Аналогии с тем злополучным матчем стали отчетливо просматриваться сразу после перерыва, когда «Трактор» стал подолгу не выпускать нас из зоны. А затем и в большинстве (пусть не «пять на три», как тогда) «Автомобилист» не создал ровным счетом ниче-го. Но ведь бомба в одну воронку дважды не падает? Упала. Под занавес второго периода «Автомобилист» получил «гол в раздевалку», а в середине третьего – еще два. И выйдя вперед «Трактор» продолжал владеть инициативой, так и не позволив сопернику провести финального штурма. Лишь на исходе последней минуте наши вошли в зону, и Фран-скевич тут же уступил место шестому полевому игроку, но спустя несколько секунд шайба вновь оказалась в средней зоне…

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:
-Матч получился очень интересным, эмоциональным. Обе команды играли на победу. Благодарен ребятам, что при счете 0:2 они сумели переломить ход борьбы. Ну и в конце матча, конечно, везение было на нашей стороне.
-Андрей Викторович, ну кто пишет такие сценарии? «Автомобилист» каждый раз выигрывает в две шайбы, но выигрывает «Трактор»!
-Могу вам точно сказать – не я. Видимо, кто-то наверху. Еще раз повторю, ребята оба раза бились до конца. Не обошлось и без везения, как в третьем голе. С другой стороны – везет тому, кто везет.
-Во всех предыдущих матчах у вас защищал Алистратов, почему сегодня поставили Фокина?
-Хотели дать Алистратову отдохнуть перед турне в Сибирь и на Дальний Восток. Но Фокин неудачно вошел в игру: четыре броска – два гола.
-Насколько я знаю, у тафгаев есть кодекс чести… Как получилось, что Пиганович сцепился с Ситников, будучи его на две головы выше?
-Для начала: Пиганович – не тафгай. А почему так получилось… Не вижу ничего особенного, обычный игровой эпизод.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
-Думаю, «Трактор» заслужил победу. Мы сыграли хорошо только первый период, для победы этого мало. Уже во втором на льду была другая команда. Мы хотим играть в чистый хоккей: передачи без бросков, без жестких силовых единоборств… Такое в КХЛ не проходит. А во многом решающим стал гол в наши ворота на последней минуте второго периода.
-Еще до вашего прихода «Автомобилист» был достаточно мягкой командой, в решающих матчах даже в высшей лиге соперники его зачастую не переигрывали, а просто забивали… Нет у вас мыслей приобрести хоккеистов, которые могли бы дать отпор, защитить лидеров?
-Да, согласен, что мы действуем очень мягко в своей зоне, практически нет игры в корпус. Но приобретение хоккеистов – это вопрос денег.
-Почему так изменилась игра команды уже во втором периоде?
-Мы знали, что «Трактор» применит тактику силового давления, пойдет вперед большими силами. Но одно дело - разговоры, другое – применить это все на практике. Пока не получается.
-Быть может, хоккеистам «Автомобилиста» к тому же не хватило сил до конца?
-Нет одного ответа. Кому-то хватило, кому-то – нет.
-Почему сегодня не играл Новак?
-Он закончил выступления в «Автомобилисте» и возвращается в Чехию.
-На ваш взгляд, он не оправдал надежд?
-С легионера другой спрос, чем с русского, насколько он оправдывает свой контракт – решать руководству клуба.
-Нет, речь о чисто игровом аспекте. Он играл хуже, чем может, чем вы предполагали? Вы же знали этого игрока?
-Он не играл у меня, но да, я его знал. Не могу сказать, что Новак играл совершенно не так, как я себе представлял. Быть может, хуже, чем думал, Новак действовал в большинстве, я надеялся на его броски.