ГЛОБАЛЬНАЯ ЗАДАЧА УЖЕ РЕШЕНА, ОЧЕРЕДЬ - ЗА ЛОКАЛЬНОЙ

7 сентября 2009

ГЛОБАЛЬНАЯ ЗАДАЧА УЖЕ РЕШЕНА, ОЧЕРЕДЬ - ЗА ЛОКАЛЬНОЙ
В КРК «Уралец» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему старту нового хоккейного сезона, который екатеринбургский «Автомобилист» проведёт в Континентальной хоккейной лиге.

За три четверти часа встречи журналистов с руководством клуба успели поговорить о многом. Начали, разумеется, с главного – перспектив команды в чемпионате. Президент ХК «Автомобилист» Вячеслав Потехин отметил, что глобальную задачу – возвращения большого хоккея на Средний Урал – клуб уже решил. Теперь необходимо выполнить задачу локальную – попасть в плей-офф чемпионата. Результаты предсезонных встреч с клубами КХЛ (из десяти в основное время «Автомобилист» проиграл только четыре) внушают оптимизм. «Отношение ребят к делу, качество игры – всё это пока только радует», –подчеркнул он.
Главный тренер Марек Сикора сказал, что в команде нет ярких звёзд, многие хоккеисты, особенно нападающие, не имеют опыта выступлений в КХЛ. Хорошие результаты в межсезонье не должны давать повод расслабиться – в чемпионате нас ждёт совсем другая игра. «Что мне больше всего понравилось, так это восприимчивость хоккеистов к обучению, прогресс, достигнутый при организации командных действий, игры в неравных составах, –подчеркнул он. –Игроки очень быстро понимают, что от них требуется, и это здорово. Признаться, такого я даже не ожидал». Покритиковал Сикора молодых хоккеистов из команды «Авто», уже привлекавшихся в главный клуб: «Я видел их в матчах со «Стальными лисами». Ребята вели себя на площадке, словно всё уже постигшие мэтры. Нужно больше страсти, больше отдачи в игре!».
Очень плотный календарь игр (в октябре, например, «Автомобилист» сыграет целых 14 матчей) вызвал озабоченность у журналистов: «Хватит ли хоккеистам времени для восстановления сил?». 36-летний капитан команды Александр Гулявцев ответил: «Да, матчи сейчас будут идти более часто. Но ведь и прежде в свободные от игр дни мы отнюдь не отдыхали, а тренировались. И я что-то не знаю хоккеистов, которые любили бы тренироваться больше, чем играть» (смех в зале).
Генеральный директор Андрей Хазов подчеркнул, что клуб верен провозглашённому ещё прошлой осенью курсу на комплектование, главным образом, свердловчанами: «Я убеждён: местные ребята играют с большей отдачей. Конечно, встречаются и исключения из правил, но я говорю о тенденции». Далеко не все наши хоккеисты, главным образом – по финансовым причинам, дали согласие вернуться в родной город, но сама тенденция налицо: воспитанников хоккея Екатеринбурга и Свердловской области сейчас даже больше, чем в конце прошлого сезона, когда команда выступала в высшей лиге.
Интересной информацией с журналистами поделился вице-президент клуба Вячеслав Деменьшин. К двум уже существующим детским хоккейным школам Екатеринбурга, «Юности» и «Спартаковцу», скоро добавится третья – «Автомобилист». Первоначально базироваться она будет в КРК «Уралец», а затем переедет в Ботанический район, где строится целый спортивный комплекс, включающий в себя две ледовых площадки – «европейских» и «канадских» размеров. Предусмотрено и общежитие, что позволит заниматься в школе не только екатеринбуржцам, но и самым талантливым юным хоккеистам области.
Первый матч чемпионата КХЛ наша команда сыграет 11 сентября в Магнитогорске, его прямую трансляцию можно будет увидеть на Федеральном телеканале «Спорт». Заметим, что последний раз Центральное телевидение показывало игру с участием свердловских хоккеистов аж девять лет назад! Со всех домашних встреч «Автомобилиста» запланированы он-лайн трансляции в Интернете, кроме того, какие-то матчи покажет тот же «Спорт». Интерес к играм в Екатеринбурге большой. При стоимости от 200 до 800 рублей все самые дорогие билеты на все матчи уже проданы. Более половины мест во вмещающем пять с половиной тысяч зале КРК «Уралец» уже забронированы за владельцами сезонных абонементов. Продажа билетов на отдельные матчи начнётся в ближайшие дни, причём уже сейчас можно приобрести билеты на любые матчи первого этапа (последний домашний состоится 3 февраля).