Автомобилист

к списку новостей

Денис Мацуев: «Предлагаю ставить музыку Чайковского хоккеистам в раздевалках»

«Автомобилист» присоединится завтра к музыкальной акции в честь великого композитора.

5 ноября 2014

Денис Мацуев: «Предлагаю ставить музыку Чайковского хоккеистам в раздевалках»

Завтра, 6 ноября, в Свердловской области пройдет День музыки Чайковского. Это музыкальный марафон, когда творения великого композитора будут в течение всего дня звучать в самых разных местах: в концертных залах, учебных заведениях, торговых центрах, на улице и даже в спортивном сооружении.

 

В КРК «Уралец» в перерыве матча «Автомобилист» - «Северсталь» на льду выступит воспитанница детской фигурной школы «Юность» Белоглазова Анастасия. Она – призер городских и областных соревнований и различных турниров. Фигуристка вместе с тренером Еленой Токарской подготовила номер под знаменитые мелодии из балета «Щелкунчик».

 

Эта акция предваряет юбилейный год – в 2015-м весь мир будет отмечать 175 лет со дня рождения Чайковского. Министерство культуры Свердловской области, и Свердловская филармония в преддверии этой знаменательной даты провели серию культурно-просветительских мероприятий в рамках реализации крупного проекта «Наш Чайковский». Суть проекта выражается слоганом «Чайковский ближе, чем ты думаешь», в котором есть и указание на «территориальную» близость к Алапаевску, месту, где Петр Ильич провел часть своего детства, и стремление показать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку.

 

«Этот проект наш клуб поддержал одним из первых. И, действительно, чтобы Чайковский стал ближе, чем мы думаем, завтра во время матча с «Северсталью» в перерывах будет звучать музыка Чайковского. «Автомобилист» - это хоккейный бренд Екатеринбурга, а Чайковский – музыкальный. Наш клуб всегда готов поддержать значимые для Свердловской области события.», — отметила директор ХК «Автомобилист» Анжелика Куликова.

 

Проект Свердловской филармонии активно обсуждается знаменитыми российскими музыкантами. А участие в акции хоккейного клуба «Автомобилист» с восторгом встретил известный пианист Денис Мацуев.

 

«Замечательное начинание! Я поддерживаю обеими руками. Мало того, я предлагаю ставить музыку Чайковского в раздевалках хоккеистам перед выходом на арену. Особенно увертюру «1812 год». А так – отличная идея, спасибо большое»,  — заявил маэстро. 

Следите
за новостями

по rss

rss