"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Металлург" (Серов) 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)

16 ноября, Екатеринбург

16 ноября 2006

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Металлург" (Серов) 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)
16 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 1000 зрителей.
Судьи: Гашилов (Пермь), Гофман, Моношков (оба - Челябинск)
“Автомобилист” (18): Чумичев (Хорошун, 37:02); Попов – Ясаков (2), Хвостов – Григорьев (6), Устюжанин – Буханко (2), Языков (2) – Никитин (2); Немолодышев – Сайфуллин – Юдников, Булатов – Трифонов – Варицкий (2), Степулев – Аникеев – Чистяков, Степанов (2) – Зимин – Краев.
“Металлург” (16): Семенов; Антонов (2) – Трясунов (2), Никоноров (2) – Яковлев, Климов – Толоков, Ляшко – Прокофьев; Буряк – Романов (2) – Трусов (2), Шадрин – Кузьмичев (2) – Талайков, Фахрутдинов – Огородников – Зубков, Нефедов – Мишин (2) – Худяков.
Шайбы забросили:
0:1 Буряк (Трусов, Антонов, 15:23, бол.),
1:1 Юдников (Попов, 20:26, бол.),
1:2 Трусов (30:54),
1:3 Трусов (Романов, 34:20, бол.),
2:3 Булатов (Варицкий, Трифонов, 41:34, бол.),
3:3 Немолодышев (Сайфуллин, Попов, 42:31),
3:4 Антонов (52:13, со штрафного броска),
3:5 Буряк (Трусов, 53:25).

Послематчевая пресс-конференция:

Александр ПЕДИКОВ, главный тренер "Металлурга":
-Календарь уготовил нам очень сложные испытания: восемь матчей подряд на выезде. Мы не очень удачно сыграли в Кургане и Тюмени, а после Екатеринбурга нас ждет еще Сатпаев. Очень рад, что сегодня ребята победили. У нас не самая богатая команда, но я постоянно внушаю хоккеистам, что они не хуже своих оппонентов, что надо верить в свои возможности. И эта работа приносит свои плоды.
-Скажите, когда в третьем периоде в течение первых двух с половиной минут "Автомобилист" сравнял счет - 3:3, вам не показалось, что лучшим исходом для "Металлурга" будет ничья?
-Быстро стало ясно, что ребята очень хладнокровно восприняли две пропущенные шайбы, и вскоре после этого штурма "Автомобилиста" игра выровнялась. А в реализации опасных моментов преуспела наша команда.

Леонид КИСЕЛЕВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Очевидно, что перерыв в чемпионате не пошел нам на пользу, и сегодня команда выглядела неважно. Ситуацию усугубила проблема с реализацией моментов. Уже в самом начале матча столько времени играли "пять на три", но не забили. Только разогрели поймавшего кураж вратаря гостей Семенова. А повести в счете было очень важно, в этом случае соперник вынужден был бы раскрыться, больше внимания уделять атаке.
-Скажите, сколько еще будут продолжаться эксперименты с выходом в стартовом составе Чумичева и последующей его заменой Хорошуном? Или какие-то другие моменты важнее потерянных очков?
-С самого начала мне казалось, что у нас два примерно равных вратаря и решено было, что они будут играть по очереди. Поначалу эта практика оправдывала себя, были очень хорошие матчи и у Чумичева… Затем Виталий несколько раз подвел команду и мы сделали ставку на Хорошуна, но и у Сергея были срывы, вообще, он зачастую лучше играет, когда выходит на замену. Конечно, вратарская проблема у нас существует. Считаю, что и три пропущенных гола в современном хоккее для голкипера многовато, как бы не играла команда.
-Дело только во вратарях? Ведь "Автомобилист" стал регулярно пропускать по 4-5 шайб…
-Конечно, не только. Недостатки при игре в обороне очевидны, они усугубляются нарушениями игровой дисциплины. Самый свежий пример: при счете 3:4 Попов теряет шайбу, и вместо острой контратаки мы получаем пятый гол.
-Вам не кажется, что команда вообще переживает глубокий кризис?
-Ну, кризисом я бы это не назвал. В поездке Тюмень - Курган - Сатпаев из шести матчей два мы выиграли, а раз уступили в овертайме. Недобрали двух очков от планировавшихся. Сегодняшняя неудача меня, конечно, очень огорчила.
-Какое впечатление оставили дебютанты?
-Один матч еще не повод для сколько-нибудь серьезных выводов.