“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Молот-Прикамье” (Пермь). 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).

30 сентября, Екатеринбург

30 сентября 2006

“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Молот-Прикамье” (Пермь). 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).
30 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 1200 зрителей.
Судьи: Носов (Казань), Габдрахманов, Миронычев (оба – Нижнекамск).
“Автомобилист” (16): Чумичев; Попов – Ясаков, Хвостов (2) – Григорьев (6), Марьямс (2) – Буханко; Чемерилов (2) – Сайфуллин – Юдников, Булатов – Трифонов – Варицкий, Божко – Аникеев (2) – В.Чистяков, Немолодышев – Муштаев – Степанов, Цыганов (2).
“Молот-Прикамье” (16+2 кш): Завьялов (58:33-60:00 – п.в.); Кадейкин (2) – Спиридонов (2), Пономарев (4) – Фахрутдинов, Цирулев (2) – Беркутов, Макошин (2) – Смекалин; Прокоп (2) – Ковтун – Карпов, Севастьянов – Мерескин – Зимин, Якуценя – А.Чистяков (2) – Кочетков, Скородумов – Леденцов – Паньшин.

Шайбы забросили:
0:1 А.Чистяков (Севастьянов, Зимин, 01:50),
1:1 Чемерилов (Ясаков, Сайфуллин, 03:44, бол.),
2:1 Булатов (Попов, Юдников, 10:15, бол.),
3:1 В.Чистяков (Аникеев, Чемерилов, 30:26),
3:2 Леденцов (Кадейкин, Скородумов, 43:36),
4:2 Ясаков (Сайфуллин, Юдников, 50:40).

Послематчевая пресс-конференция тренеров.

Леонид КИСЕЛЕВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Я видел пермяков на турнире "Кубок Прикамья", достаточно хорошо представляю себе возможности этой команды. Считаю, что "Молот" занимает не "свое" место, и обязательно еще поднимется. Знаю, что ребята уважают Олега Ростиславовича Савчука и будут играть не только за себя, но и за тренера, дабы его утвердили в должности "главного". Отчетливо представлял себе, что матч с этой командой получится трудным - так оно и произошло. Сегодня впервые играл Немолодышев, я им, кстати, доволен. Но заменил он "масочника" Степулева, поэтому нам пришлось играть в три пары защитников. А это тяжело. Особенно для квалифицированных, но не обладающих высокой скоростью игроков Григорьева и Ясакова. Завтра, видимо, выставим четыре пары.
-Вы разрабатывали какую-то специальную тактику для игры с "Молотом"?
-К игре с каждым соперником мы готовимся особо. Обратил внимание ребят, что защитники у пермяков послабее нападающих, желательно побольше времени проводить в зоне соперника.
-Сегодня в матче первенства дебютировал 17-летний Цыганов…
-Да, я выпустил его при счете 3:1 и вы видели, что из этого получилось. В первой смене ошибка и гол в наши ворота, во второй - удаление. Сейчас Дима сидит, переживает. Но что поделать, все бывает. Может, я в чем-то ошибся, не прочувствовал момент, когда его можно выпускать. Но будет Дима играть, он "сборник", практика парню нужна.
-"Автомобилист" неплохо смотрелся в нападении, но в обороне зачастую возникал "пожар". Какая-то паника, суматоха, пермяки даже в равных составах играли, как в большинстве. А однажды попытались разыграть шайбу в нашей зоне, вообще выступая в меньшинстве!!!
-У позиционной обороны свои законы. Да соперник подолгу владел шайбой, но мы контролировали все эти прострелы, добивания - подобным образом "Молот" так ведь и не забил, не правда ли? Создавался хороший плацдарм для контратаки, но свои возможности забить в ответных выпадах мы так и не использовали. Вот при счете 3:1 отдай Сайфуллин удобный пас Юдникову - и все, исход матча можно было бы считать решенным.

Олег САВЧУК, и.о. главного тренера "Молота-Прикамья":
-Считаю, мы провели неплохой матч и могли претендовать на большее. Подвели команду удаления. Игра в меньшинстве вообще-то наше слабое место, вот и сегодня пропустили таким образом три шайбы (у хозяев 16 мин штрафа, у гостей - 18. Прим. авт.). Кроме того, зачастую мы проигрывали хозяевам в скорости, что стало для меня сюрпризом. Команда у нас молодая, от нагрузок ребята отошли. Есть проблемы с сыгранностью. В период предсезонной подготовки состав изменился едва ли не наполовину, хоккеисты только притираются друг к другу.
-Когда уехал из команды Крючков?
-После первого матча в Серове.
-Сейчас вы "и.о."?
-Вроде так.
-Когда вас утвердят в должности главного тренера?
-Я и сам хотел бы это знать.