"АВТОМОБИЛИСТ" ОПРЕДЕЛИЛСЯ С СОСТАВОМ

31 августа 2006

"АВТОМОБИЛИСТ" ОПРЕДЕЛИЛСЯ С СОСТАВОМ
Вчера в Екатеринбурге состоялась презентация ХК "Автомобилист" и стартующего 2
сентября розыгрыша Кубка губернатора Свердловской области.
На этом сайте уже подробно рассказывалось о возрождении в столице Среднего
Урала клуба, блиставшего на всесоюзной арене в середине и конце прошлого века.
Поэтому сегодня остановимся подробнее только на последних событиях из жизни
"Автомобилиста".
Президент клуба Михаил Папунин заявил о том, что при комплектовании и сейчас и впредь намерен ориентироваться на воспитанников свердловской школы хоккея. Подтвердив, что по меркам восточной зоны высшей лиги "Автомобилист" располагает вполне достаточным бюджетом, он отметил, что конкретная задача на сезон будет поставлена после завершения Кубка губернатора. Но в любом случае команда должна стремится к выходу в плей-офф. Стратегической целью следующих сезонов является выход в суперлигу.
Тот факт, что комплектоваться “Автомобилисту” пришлось “с нуля”, обусловил высокую текучесть кадров в подготовительный период. За два месяца форму команды надевало порядка пяти десятков кандидатов, а из 27 хоккеистов, привлеченных на первый сбор, в настоящий момент осталось лишь 13. Это вратарь В.Чумичев (клуб прошлого сезона - "ХК Липецк"), защитники А.Ляшко ("Энергия"), С.Ясаков ("Мотор"), Д.Устюжанин ("Амур"), С.Скробот ("Южный Урал"), И.Григорьев ("Спутник"), нападающие А.Юдников ("Мотор"), В.Чистяков ("Спутник"), И.Варицкий ("Мечел"), А.Божко ("Металлург" С), С.Немолодышев ("Динамо-Энергия"), Л.Трифонов ("Северсталь"), Р.Сайфуллин ("Сибирь"). Из тех игроков, что и сейчас значатся в составе "Автомобилиста", на разных этапах подготовки к ним присоединились вратари С.Хорошун ("Торпедо" НН) и А.Левашов (воспитанник «Спартаковца»), защитники Р.Попов (ХК МВД), Е.Хвостов ("Динамо-Энергия"), А.Буханко ("Газовик"), А.Привалов ("Омские ястребы"), И.Никитин ("Спартак" СПб), нападающие А.Булатов ("Северсталь"), В.Аникеев ("Нефтехимик"), В.Муштаев, Е.Степулев (оба - "Энергия"), Е.Чемерилов ("Мотор"), А.Егоров ("Авангард"), Д.Цыганов (ЦСКА-2), П.Кочеров ("Капитан").
–Позади уже почти два месяца подготовки к сезону, запланированные объемы работ выполнены, –говорит главный тренер команды Леонид Киселев. –Ребята трудились добросовестно и матчи проводили тоже на фоне высоких нагрузок. По отношению к делу претензий ни к кому не было, все прекрасно понимают, зачем их сюда пригласили. Наверное, результаты наших выступлений пока не впечатляют, но надо понимать, что чудес не бывает: для того, чтобы хоккеисты, пусть даже весьма квалифицированные, образовали боеспособную команду, необходимо время. К тому же, не результаты матчей зачастую были для нас главными: в течение нескольких дней требовалось определиться с возможностями приглашенных в “Автомобилист” хоккеистов.
Причины, по которым приходилось расставаться, в каждом случае разные. Скажем, А.Субботин сразу сказал, что в случае получения приглашения от клуба суперлиги из “Автомобилиста” он уедет. И в середине августа заинтересованность в его услугах проявила “Сибирь”. Опытного пермского защитника Д.Филимонова подвело здоровье. Вопрос соотношения “цена-качество” определил невозможность продолжения карьеры в “Автомобилисте” чешского форварда М.Возника (речь не только о личных запросах игрока, но значительно увеличившемся взносе за легионеров). Некоторые ребята элементарно не подошли по уровню мастерства.
Если говорить об отдельных линиях, то я спокоен за вратарей, хотя и С.Хорошун, и В.Чумичев не набрали еще оптимальной формы. В обороне лучшим по всем показателям является С.Ясаков, хорошо проявил себя на турнире в Тюмени Р.Попов. В нападении заметно выделяется звено А.Булатов – Л.Трифонов – И.Варицкий, с сочетаниями остальных троек еще предстоит определиться….