Автомобилист

к списку новостей

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: «За эти пять лет у МХЛ появились определенный статус и значимость»

Генеральный менеджер «Автомобилиста» ответил на вопросы пресс-службы Молодежной хоккейной лиги.

1 ноября 2014

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: «За эти пять лет у МХЛ появились определенный статус и значимость»

- Леонид Владленович, расскажите о нынешнем положении дел в команде. Как на ваш взгляд молодежный клуб из Екатеринбурга чувствует себя в игровом плане?

- Команда неплохо смотрится, хотя нужно сказать, что в первую очередь нас интересует подготовка хоккеистов для первой команды и результат молодежного состава не ставится во главу угла. Однако это не значит, что ребята выходят на лед отбывать номер. И уж конечно не значит, что к игрокам не предъявляются определенные требования. У нас очень молодая команда, которая бьется в каждом матче и грамотный тренерский штаб, который готовит игроков к первой команде. И могу сказать, что уже сейчас видно, что молодежь у нас очень перспективная и при правильном подходе она серьезно усилит «Автомобилист».

- Какие вы видите положительные моменты в развитии клуба по сравнению с предыдущими сезонами?

- Мне сложно в полной мере рассказать о прошлых сезонах. Скажу так: в данный момент у руководства клуба есть четкое представление о том, как должен развиваться клуб и этого курса мы собираемся придерживаться в дальнейшем.

- За время вашей работы какие основные проблемы удалось решить и какие трудности остаются в данный момент?

- Основная трудность заключалась в том, что на протяжении двух лет мы занимались инфраструктурой клуба. Не хотелось бы подвергать кого-то критике, но, по сравнению с предыдущим руководством команды, у нас другое видение клуба и его будущего в российском хоккее. Я не говорю, что оно единственно правильное, оно просто другое. Повторюсь, у нас есть четкий план действий, которого мы стараемся придерживаться.

- Кто из выпускников команды МХЛ, на ваш взгляд, наиболее ярко проявляет себя в КХЛ?

- Если говорить о наших воспитанниках, то, прежде всего, хотелось бы выделить Анатолия Голышева, которого уже сейчас можно железно назвать игроком основы «Автомобилиста» несмотря на то, что этот парень 1995 года рождения. Есть у нас небольшой дефицит воспитанников 1996 года рождения, хотя и в этом возрасте есть кого отметить, например голкипера Леонида Фомина. А вот что касается 1997 и 1998 года, то эти возраста у нас очень хорошие. Нужно просто немного подождать, и можно не сомневаться, что много ребят из команды МХЛ пополнит наш основной состав.

- Как бывший арбитр, дайте оценку работу судей в МХЛ.

- Вы знаете, на подобные темы я стараюсь не распространяться. В МХЛ есть свой судейский департамент, который выполняет свою работу, выполняет ее достойно, и я предпочитаю не комментировать эту деятельность.

- Екатеринбург – родина Павла Дацюка, который всегда поддерживает молодых хоккеистов не только словом, но и делом…

- На самом деле деятельность Павла непосредственно к команде мало относится. Он старается как можно чаще проводить тренерские лагеря для молодых игроков, на который съезжаются ребята со всех регионов, а не только из Екатеринбурга. Такую активность невозможно не приветствовать, и я очень надеюсь что Дацюк, несмотря на свою занятость, будет заниматься этим и дальше.

- Перед «Автомобилистом» была поставлена задача-максимум выйти в финал Кубка Гагарина. А перед «Авто» стоит задача выиграть Кубок Харламова?

- Вы знаете, над этими словами посмеиваются на протяжении всего сезона. Позвольте спросить: а какая задача должна стоять перед клубами? Перед всеми без исключения. Перед началом сезона все в равных условиях, в графе «очки» у всех ноль, так каких слов еще можно ждать? Команды просто выходят на лед отбывать номер? Меня всегда удивляла эта ирония. Вот есть, например, хабаровский «Амур». Он для чего выходит играть? Наверное, побеждать и набирать очки. Максимальное количество очков, которое позволит клубу подняться выше в турнирной таблице. В задаче-максимум нет ничего такого. Какие же еще задачи могут быть в любом виде спорта? Только победа. Любой спортсмен должен ставить перед собой задачу победить, и я не вижу причин для смеха в озвученной цели на сезон. Мы собираемся играть и выигрывать. Это касается как взрослой команды, так и молодежной.

- Как один из руководителей команды, поделитесь мнением по поводу дальнейшего расширения МХЛ. Нужно ли оно?

- Это очень сложный, стратегический, глобальный вопрос. Я являюсь генеральным менеджером отдельно взятого клуба и задачи у меня сугубо утилитарные. На данный момент уровень соревнований в МХЛ является достаточно высоким и отвечает требованиям современного хоккея. Если перед лигой стоит задача дальнейшей популяризации хоккея по всей стране, то наверное лигу надо расширять. Это если смотреть с географической точки зрения.

- Да, существует и другая сторона медали – в прошлом сезоне между лидерами и аутсайдерами был огромный отрыв. Сейчас его удается нивелировать за счет более взрослых игроков, однако с дальнейшим расширением лиги проблема снова может стать актуальной…

- А вот тут уже есть множество способов решения. МХЛ же делится на чемпионат и первенство, вот и команды в дальнейшем нужно делить, исходя из их игровых и финансовых возможностей. Если команд будет слишком много – не исключено, что вслед за МХЛ-Б появится и МХЛ-С. В Канаде этот вопрос решается без проблем – там существует множество подразделений, в которых выступают клубы в зависимости от своего статуса.

- МХЛ проводит свой шестой сезон. Какие позитивные и негативные моменты вы могли бы отметить в развитии лиги?

- Ничего негативного на данный момент не вижу. Из позитива прежде всего хотелось бы отметить то, что за эти пять лет у лиги появился определенный статус и значимость. Это серьезный уровень. Сюда не просто пацаны со двора приходят поиграть, здесь между собой соревнуются серьезные клубы, в которых играют серьезные хоккеисты. Ребята изо всех сил стараются показать себя и впоследствии заиграть во взрослых командах. Уровень соревнований также повышается с каждым годом, а значит что вместе с лигой растет и мастерство хоккеистов. Этот факт не может не радовать. 

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги. 

Следите
за новостями

по rss

rss