В НОВОМ СЕЗОНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" СЫГРАЕТ В КХЛ

15 апреля 2009

В НОВОМ СЕЗОНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" СЫГРАЕТ В КХЛ
Сегодня в ИТАР-ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция на тему выступления «Автомобилиста» в будущем сезоне в Континентальной хоккейной лиге. В ней приняли участие председатель правительства Свердловской области, председатель попечительского совета ХК «Автомобилист» Виктор Кокшаров, вице-президент Федерации хоккея России Анатолий Варламов, президент ХК «Автомобилист» Вячеслав Потехин.
«Почему в 2008-м, значительно более благополучном в экономическом отношении году, областные власти не смогли финансировать клуб в требуемом объёме, а сейчас пошли на этот шаг?», «Не повторится ли ситуация, при которой «Автомобилист» вынужден будет вновь играть в высшей лиге?» – эти вопросы интересовали многочисленных журналистов в первую очередь.
–Всё будет в порядке, –заверил их председатель правительства Свердловской области, председатель попечительского совета ХК «Автомобилист» Виктор Кокшаров. –А ситуация выглядит следующим образом. Сейчас планка минимального бюджета клуба КХЛ снижена до 250 миллионов рублей, и областные власти готовы обеспечить, я бы так выразился, существенную его часть. Остальные средства выделит холдинг «Неоплан», есть и другие спонсоры. Для сравнения скажу, что в прошлом году только из областного бюджета требовалось выделить 275 миллионов рублей и мы на такие расходы не пошли.
На большую часть вопросов, связанных с изменениями в составе, планами на ближайший сезон и стратегией клуба ответил президент ХК «Автомобилист», генеральный директор холдинга «Неоплан» и генеральный директор КРК «Уралец» Вячеслав Потехин.
–Начну с итогов прошлого сезона, -сказал он. –Уверен, что неудачное выступление команды в плей-офф, где мы дошли только до четвертьфинала, в значительной степени обусловлено психологическими причинами. Многие хоккеисты понимали, что не «потянут» в КХЛ... Мы предложили остаться на будущий сезон только семерым: первой тройке – Гулявцеву, Ситникову, Магогину – целиком, а также Субботину, Трифонову, Бушуеву и защитнику Отмахову. Ещё пятеро получат приглашение на сборы. Новым главным тренером команды станет специалист из Чехии. До тех пор, пока у него действует контракт, оглашать фамилию не стану. Стратегическая задача «Автомобилиста» – ориентация на собственных воспитанников, в других клубах КХЛ их выступает порядка тридцати. Хоккеисты выражают желание вернуться в родной город, но имеют действующие контракты. К переговорам с ними мы вернёмся через год, когда многие обретут статус свободных агентов. В ближайшем же турнире сделаем ставку на молодых, «голодных», в хорошем смысле этого слова, до хоккея ребят.
О вопросах взаимодействия Федерации хоккея России с КХЛ рассказал вице-президент первой из названных организации Анатолий Варламов.
–К концу мая мы должны найти общую точку зрения по вопросам календаря предстоящего сезона. Не раз приходилось слышать, что игр в КХЛ слишком много, нет возможности вести нормальный учебно-тренировочный процесс. Трудно выкроить «окна» для выступления сборной. А в сезоне 2009/2010 это будет сделать ещё сложнее – ведь ко всем ежегодным соревнованиям добавляется зимняя Олимпиада в Ванкувере!
В настоящий момент не определено до конца какой будет формула розыгрыша, сколько команд выступит в КХЛ... Но главное для свердловских любителей хоккея уже ясно: «Автомобилист» будет среди них.

Репортаж с пресс-конференции сегодня вечером будет размещён на Интернет-сайте www.uralvideosport.ru