Автомобилист

к списку новостей

Владислав Отмахов: "Нынешние вызовы в сборную - это очень почетно для клуба, но и большой аванс для ребят"

Впервые за 31 год из свердловской «молодежки» в сборные России вызваны сразу шесть игроков!

22 октября 2014

Владислав Отмахов: "Нынешние вызовы в сборную - это очень почетно для клуба, но и большой аванс для ребят"

            В этом сезоне наш клуб стал настоящей кузницей кадров для национальных команд России. Сразу шесть игроков «Авто» вызваны в юношеские и молодежную сборные страны. Владимир Кузнецов отправиться в расположение команды U17, которая начала подготовку к Мировому Кубку Вызова. Александр Щемеров, Евгений Митякин, Роман Ивашов и Андрей Обидин присоединятся к сборной U18, которая примет участие в выставочных матчах между командами России и Чехии. А Владислав Воропаев стал кандидатом на участие в Турнире четырех наций в составе молодежной команды.

            Отметим, что последний раз настолько массовый «призыв» воспитанников свердловского хоккея был в далеком 1983-м году. Тогда в молодежную сборную U20 отправились пять хоккеистов — Илья Бякин, Сергей Горбунов, Андрей Мартемьянов, Олег Старков, Леонид Трухно. В том году все они стали чемпионами мира.                                                                                  

            Национальная команда U17 начала подготовку к Мировому Кубку вызова, который пройдет в Канаде со 2 по 8 ноября. Владимир Кузнецов в расположении сборной с 19 по 28 октября проводит тренировочный сбор в УТЦ «Новогорск», а затем отправится в канадский город Сарния, где и состоится турнир. Помимо российской сборной в соревнованиях примут участие юниорские команды Словакии, США, Финляндии, Швеции и три сборные Канады. Отметим, что Владимир неоднократно вызывался в юниорскую сборную. В составе команды U16 он стал победителем турниров "Ред Булл" (2013) и "Четырех наций" (2014). 

            Вслед за Кузнецовым вызов в национальную команду по своему возрасту (1997 г.р.) получили ещё четыре игрока нашей молодежной команды: защитник Александр Щемеров, а также нападающие Евгений Митякин, Роман Ивашов и Андрей Обидин. С 30 октября по 6 ноября юниорская национальная команда проведёт учебно-тренировчный сбор. По его итогам будет сформирован состав, который отправится на международные соревнования в Чехию, запланированные на период с 6 по 10 ноября. Отметим, что Митякин, Ивашов и Обидин — в числе лучших бомбардиров "Авто" в текущем сезоне. В 16 матчах на счету Митякина 14 очков (5+9), у Ивашова - 13 (5+8), у Обидина - 9 (3+6). Щемеров, в свою очередь, является одним из самых результативных защитников "Авто". В 12 матчах в активе Александра 5 очков (3+2).

            К слову,  среди российских хоккеистов 1997 года рождения екатеринбургские игроки являются сильнейшими в стране. В 2012-м году команда «Автомобилист-97» стала чемпионом России, ее игроки, не смотря на юный возраст, сейчас являются одними из лидеров «Авто» и кандидатами на попадание в «Автомобилист».

            Еще один защитник «Авто» Владислав Воропаев попал в число тех, кто претендует на участие в Турнире четырех наций. С 1 по 5 ноября молодежная сборная проведёт учебно-тренировочный сбор на базе УТЦ «Новогорск» перед выездом в Чехию в составе 28 хоккеистов. Воспитанник нижнетагильского «Спутника» в этом году дебютировал в составе нашего клуба. 19-летний защитник успел сыграть за основную команду на «Каменном цветке», а также провел три матча в КХЛ в составе «Автомобилиста». Кроме того, Владислав пять раз выступал за «Авто» и заработал 4 (1+3) очка.

            «Вызов шести хоккеистов – это очень почетно для клуба, но и большой аванс для ребят. Сейчас тренеры сборных просматривают большое количество игроков 1997-го года, чтобы выбрать сильнейших для участия в молодежном Чемпионате мира через два года. И уже от хоккеистов зависит, попадут они туда или нет. Те ребята, которые сейчас вызваны в сборные – они у нас играют на первых ролях, я им доверяю первые и последние минуты матча, это очень ответственно. Далеко не все хоккеисты получают столько игрового времени в своих командах», — отметил главный тренер «Авто» Владислав Отмахов. 

Следите
за новостями

по rss

rss