В ОБЩЕМ РЕЙТИНГЕ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ - ВТОРЫЕ ВСЛЕД ЗА "ДМИТРОВЫМ"

28 февраля 2009

В ОБЩЕМ РЕЙТИНГЕ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ - ВТОРЫЕ ВСЛЕД ЗА "ДМИТРОВЫМ"
Сегодня в КРК "Уралец" "Автомобилист" обыграл в овертайме "Югру" из Ханты-Мансийска - 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, овертайм - 1:0). Одержав победу, наши хоккеисты преподнесли подарок генеральному директору клуба Андрею Хазову, отмечавшему в этот день свое 38-летие. Но, увы, двух очков оказалось недостаточным для того, чтобы продолжить борьбу за лидерство в рейтинге клубов высшей лиги перед плей-офф. Лидер «Запада» ХК «Дмитров», выиграв в Киеве у «Сокола», одновременно обеспечил себе первое место и в своем дивизионе, и в общем рейтинге.

“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Югра” (Ханты-Мансийск). 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, овертайм – 1:0). 28 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4400 зрителей.
Судьи:
Сафиуллов (Нижнекамск), Волонихин (Серов), Колоколов (Пермь).
“Автомобилист” (10): Лисутин; Отмахов – Лоптев (2), Манухов – Гришин, Громов – Аскаров, Костюхин – Ладыгин; Гулявцев – Магогин (2) – Ситников, Субботин (2) – Шепеленко – Фахрутдинов, Пайор – Трифонов – Камаев (2), Чемерилов (2) – Бушуев – Кулик.
“Югра” (16): Чащухин; Доника – Сидоров (2), Григорьев – Хвостов, Воронов – Пепеляев (2), Мананков – Ярцев; Булатов (2) – Алтарев (2) – Деев, Уткин – Кокшаров (2) – Малюшкин, Журун (2) – Касаткин (4) – Краев, Скороходов – Шиханов – Кочетков.
Шайбы забросили: 1:0 Лоптев (Субботин, Отмахов, 19:44, бол.), 1:1 Кочетков (Сидоров, Алтарев, 24:51), 2:1 Шепеленко (Субботин, 30:18), 2:2 Алтарев (Сидоров, 36:14), 3:2 Гулявцев (Отмахов, Ситников, 60:17).

Матч получился вполне достойным противостояния лидеров. В отличие от подавляющего большинства соперников «Автомобилиста», «Югра» пыталась гнуть свою линию, что с переменным успехом у гостей и получалось.
В первом периоде, впрочем, получше выглядели наши. Тот факт, что до последней минуты екатеринбуржцам не удавалось забить, во многом следует отнести на счет неоднократно выручавшего «Югру» голкипера Чащухина. И все-таки за 16 секунд до сирены защитник Лоптев прекрасным щелчком в дальний нижний угол завершил розыгрыш большинства «пять на три». Стоит отметить, что бросал он после передачи партнера, не останавливая шайбу, с ходу, и лишний раз доказал высокую эффективность этого приема.
Второй период получился окрашенным для «Автомобилиста» в самые мрачные тона. Временами, в концовках смен, хоккеисты нашей команды словно бы останавливались, и продолжавшие активно двигаться гости получали неоспоримое преимущество. Именно в такой ситуации Алтарев и забросил вторую шайбу. Кроме того, центрфорвард первого звена «Югры» ещё и дважды выходил один на один с Лисутиным. И хотя оба раза не забил, первый эпизод все же закончился голом: отраженную голкипером шайбу добил в сетку Кочетков, на мгновение опередивший Ладыгина. Можно еще вспомнить отрезок с участием звена Кокшарова, когда в течение 30 секунд шайба дважды попадала в штангу наших ворот! В общем, счет 1:2 (в нашей команде отличился Шепеленко, мгновенно переправивший шайбу в цель после паса Субботина) – ещё далеко не худший для хозяев вариант на этом отрезке.
В третьем периоде екатеринбуржцам удалось изменить характер борьбы. Наиболее благоприятный шанс вырвать победу в основное время был у «Автомобилиста», пожалуй, в ситуации, когда наши вновь играли «пять на три», но… А вот главные события овертайма произошли мгновенно: проход по флангу Ситникова, пас в центр, и Гулявцев переправляет шайбу в сетку. С момента вбрасывания в центральном круге прошло 17 секунд… Любопытный нюанс: отличиться в овертайме нам удалось впервые (!) за весь сезон.