"АВТОМОБИЛИСТ" ПРЕОДОЛЕЛ НЕПРИЯТНУЮ ДЛЯ СЕБЯ ТРАДИЦИЮ

10 февраля 2009

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРЕОДОЛЕЛ НЕПРИЯТНУЮ ДЛЯ СЕБЯ ТРАДИЦИЮ
Трижды после возрождения «Автомобилиста» наша команда приезжала в Усть-Каменогорск на спаренные матчи, но выиграть первый из них ей ни разу не удавалось. И вот сегодня, с четвёртой попытки, неприятная для екатеринбуржцев традиция оказалась преодолена. "Автомобилист" победил со счётом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

“Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 1:3 (1:0, 0:2, 0:1). 10 февраля, Усть-Каменогорск. Коммерческий центр досуга и спорта АО “Казцинк”. 3500 зрителей.
Судьи:
Меньших (Томск), Бедарев (Новокузнецк), Близнюк (Новосибирск).
“Казцинк-Торпедо” (14): Полошков; А.Савченко – Колесников, Коваленко – Корабейников (2), Литвинов (4) – Украинцев, Черепанов – Петров; Рифель – Гасников – Александров, Шин – Костриков – Есиркенов (2), А.Комиссаров (2) – Трощинский (2) – М.Комиссаров, Воронцов (2) – Николаев – Абдуллаев.
“Автомобилист” (14+2 кш): Лисутин; Отмахов – Лоптев, Гришин – Дубровин, Громов (2) – Аскаров (2), Костюхин – Ладыгин; Гулявцев – Ситников (2) – Камаев, Субботин – Шепеленко – Кожевников (4), Чемерилов (2) – Бушуев – Кулик (2), Каськов – Пайор – Цыганов.
Шайбы забросили: 1:0 Есиркенов (Костриков, 10:03, бол.), 1:1 Шепеленко (21:04, мен.), 1:2 Чемерилов (Кулик, 29:29), 1:3 Камаев (Ситников, 49:28, бол.).

Накануне в Усть-Каменогорск из Осло вернулись семь хоккеистов (вратарь Полошков, защитники Аргоков и Коробейников, нападающие Александров, Рифель, Шин и Есиркенов), выступавших за сборную в квалификационном турнире Олимпиады-2010. Вернулись не в лучшем настроении – в финальном хоккейном турнире Игр в Ванкувере Казахстан представлен не будет. Впрочем, в любом случае их помощь родной команде пришлась как нельзя кстати (только Аргоков не играл из-за травмы). Кроме того, в «Казцинк-Торпедо» вернулись Трощинский и А.Комиссаров. Что касается «Автомобилиста», то в таком составе болельщики его ещё не видели: Мисхат Фахрутдинов выпустил на лёд сразу четырех новичков. Если ещё учесть, что трое из них – защитники, а Дубровин играет в команде тоже недавно, то получится, что линия обороны лидера дивизиона «Восток» обновилась ровно наполовину.
В первом периоде соперники играли на равных, а единственный гол хозяева забили, играя в формате «пять на три» после удалений с интервалом в 21 секунду Громова и Аскарова. Получив шайбу на фланге, «сборник» Есиркенов сместился в центр и точно бросил. Это же звено вышло у торпедовцев в большинстве в начале второго периода, когда «Автомобилист» был оштрафован за нарушение численного состава. И вновь шайба побывала в воротах, только – в воротах усть-каменогорцев. Попытка другого «сборника», Шина, обыграть на границе своей зоны Шепеленко обернулась потерей шайбы, и выходом один на один. С этого момента и до финальной сирены преимущество «Автомобилиста» выглядело неоспоримым. В принципе гости, могли забросить и четыре-пять шайб, но ограничились двумя. Чемерилов после прохода по правому флангу направил шайбу в «домик» вратарю, а в третьем периоде Камаев точно бросил под перекладину, когда гости играли в большинстве.