ЖИТЬ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ НАМ НИКАК НЕЛЬЗЯ

20 ноября 2008

ЖИТЬ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ НАМ НИКАК НЕЛЬЗЯ
Сегодня в КРК "Уралец" "Автомобилист" победил "Казцинк-Торпедо" - 5:4 (2:1, 2:0, 1:3). Большую часть второй половины матча наши хоккеисты вели с разрывом в три шайбы, но в концовке без приключений не обошлось.
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск). 5:4 (2:1, 2:0, 1:3). 20 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2500 зрителей.
Судьи:
Кадыров (Уфа), Бедарев (Новокузнецк), Близнюк (Новосибирск).
“Автомобилист” (6): Лисутин; Отмахов – Лекомцев, Болдырев – Гришин (2), Елисеев – Аскаров, Долишня – Ладыгин; Гулявцев – Магогин – Ситников, Субботин – Коробов (2) – Тимаков, Зуенков – Трифонов – Шепеленко (2), Кулик – Бушуев – Машанов.
“Казцинк-Торпедо” (10): Хамерлик (Полошков, 27:09); А.Савченко – Аргоков, Р.Савченко – Корабейников, Вяткин – Ушков, Колесников (2) – Коваленко; Воронцов (4) – Трощинский (2) – Александров, Николаев (2) – Костриков – Есиркенов, Бирбраер – Шахов – Комиссаров, Куршук – Гасников – Савенков.
Шайбы забросили: 0:1 Корабейников (Есиркенов, 11:53, бол.), 1:1 Зуенков (Трифонов, Шепеленко, 15:52), 2:1 Субботин (Болдырев, 18:33), 3:1 Трифонов (Шепеленко, 27:09), 4:1 Лекомцев (Ситников, Магогин, 31:40, бол.), 4:2 Воронцов (Трощинский, 43:33), 5:2 Субботин (44:26), 5:3 Корабейников (Николаев, Костриков, 51:46), 5:4 Р.Савченко (Есиркенов, 53:04).

Усть-каменогорцы испытывают вполне очевидные трудности с составом, в известной степени обусловленные некоторым перекосом в заявочном списке в сторону обороны: защитников в нём лишь немногим меньше, чем нападающих. В итоге на флангах четвёртой тройки гостей играли номинальный защитник Куршук и дозаявленный несколько дней назад 18-летний Савенков.
У «Автомобилиста» отсутствовали защитник Остроухов, отправившийся с молодёжной сборной в турне по Канаде и травмированный Цыганов. Кроме того, наставник хозяев Мисхат Фахрутдинов произвёл некоторые перестановки в нападении, представив зрителям трех форвардов-новичков, появившихся в команде в ноябрьскую дозаявку. Один из них, вернувшийся в команду из «Югры» Зуенков, уже к концу первого периода доказал зрителям, что голевого чутья ничуть не утратил, оказавшись в нужный момент на нужном месте пятачка перед воротами Хамерлика. Этот гол позволил «Автомобилисту» сравнять счёт, открыл который реализовавший первое же удаление в матче защитник гостей Корабейников. После паса Есиркенова от борта шайба пролетела метров 17-18 вдоль линии ворот, но никто из наших хоккеистов перехватить её не сумел. Цифры 1:1 на табло горели недолго: Хамерлик допустил явную оплошность после дальнего броска Субботина.
В соответствии с известной пословицей наши «ковали железо, пока горячо» и к середине матча довели преимущество в счете до трех шайб. После гола Трифонова (тут уж Хамерлик был совершенно не причем) гости выпустили на лед запасного голкипера Полошкова, но и он оставался «сухим» лишь четыре минуты. Наловчившийся забивать в большинстве защитник Лекомцев чудовищной силы броском вогнал шайбу в узенькую, размером чуть больше самой шайбы, щелочку между вратарем и штангой.
В заключительном периоде команды быстренько обменялись голами (у нас эффектнейшим кистевым броском поразил «девятку» Субботин), и матч покатился, как казалось, к беспроблемной для «Автомобилиста» концовке. Не тут то было. Вначале защитник гостей Корабейников ещё раз продемонстрировал свои завидные атакующие навыки. «Де юре» он отличился в равных составах, «де факто» – в большинстве, ибо шайба влетела в ворота одновременно с истечением штрафа Шепеленко. А через минуту с небольшим усилиями Р.Савченко гости сократили разрыв до минимума. Что любопытно, три шайбы из четырех у них записали на свой счет защитники, да ещё и выступающие в одной паре! Фахрутдинов тут же взял тайм-аут, и, надо сказать, ему удалось привести в чувство своих подопечных. «Автомобилист» почти все оставшееся время провел в зоне защиты соперника, и шансов отыграться у торпедовцев попросту не было. Лишь на 60-й минуте секунд на десять им удалось задержаться у ворот Лисутина, но закончилась последняя атака гостей… удалением их форварда Воронцова.