ШЕСТЬ ГОЛОВ В БОЛЬШИНСТВЕ

1 ноября 2008

ШЕСТЬ ГОЛОВ В БОЛЬШИНСТВЕ
Яркое и увлекательное зрелище подарили сегодня многочисленным болельщикам, собравшимся в КРК "Уралец", хоккеисты "Автомобилиста" и "Спутника". Сильнее оказалась наша команда - 5:2 (1:0, 3:1, 1:1).
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Спутник” (Нижний Тагил). 5:2 (1:0, 3:1, 1:1). 1 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3200 зрителей.
Судьи:
Юркин, Носов (оба – Казань), Миронычев (Нижнекамск).
“Автомобилист” (28): Лисутин; Отмахов (2) – Лекомцев (2), Гришин (6) – Соколов, Долишня (2) – Ладыгин (2); Гулявцев – Магогин – Ситников (10), Субботин (2) – Бушуев – Кулик, Пайор – Трифонов – М.Фахрутдинов, Чемерилов (2) – Шепеленко – Тимаков.
“Спутник” (20): Хозяшев; Ступин (6) – Алексеев, Баркунов (4) - Д.Фахрутдинов, Перов (2) – Ищенко (2), Путилов – Литвинов; Шиханов – Белобрагин – Артюшин, Юдников – Агапитов (2) – Малюшко, Зимин – Черников – Жиляков (2), Бородкин (2) – Муштаев - Дудров.
Шайбы забросили: 1:0 Лекомцев (Магогин, Гулявцев, 17:10, бол.), 2:0 Бушуев (Субботин, Кулик, 21:31, бол.), 3:0 Магогин (Отмахов, Гулявцев, 24:21, бол.), 3:1 Шиханов (Алексеев, Жиляков, 29:28, бол.), 4:1 Лекомцев (Шепеленко, Отмахов, 39:01, бол.), 4:2 Шиханов (Алексеев, 41:00, бол.), 5:2 Гулявцев (53:09, со штрафного броска).

Несмотря на возвращение в строй капитана команды Гулявцева, тренеры «Автомобилиста» испытывали серьёзные трудности с составом. Отъезд в молодёжную сборную форварда Цыганова сократил количество форвардов до двенадцати, и Мисхату Фахрутдинову оставалось лишь разбить их по звеньям. Отсутствие же защитника Остроухова (по той же, что и Цыганов, приятной, в общем-то, причине) привело к сокращению количества пар до трёх, ибо готовый выйти на лёд Аскаров стал бы в этом матче «шестым лишним», подпадающим под возрастной лимит.
Народу же на матч собралось больше обычного, и, думается, никто из болельщиков не пожалел, что провёл этот вечер в КРК «Уралец». Матч «Автомобилиста» со «Спутником» получился едва ли не самым зрелищным, из всех, что были сыграны в Екатеринбурге в нынешнем сезоне. Высокие скорости, красивые комбинации, обилие силовой борьбы – всего этого оказалось предостаточно. «Автомобилист» выглядел предпочтительнее, но стоит отдать должное и «Спутнику»: понятно, что усилиями лишь одной команды создать захватывающее зрелище невозможно. А забивали команды к середине третьего периода исключительно в большинстве, в чём более преуспели хозяева, реализовавшие численное преимущество четырежды (гости – дважды). Даже уступая с разницей в три шайбы (0:3, 1:4), сдаваться тагильчане не собирались и дважды сокращали разрыв до двух.
За семь минут до конца третьего периода судьба матча оказалась под вопросом: на скамейку штрафников отправился Ладыгин, и, реализуй тагильчане большинство, преимущество «Автомобилиста» становилось минимальным. Гости выиграли вбрасывание, но упустили шайбу из зоны. К ней на всех парах устремился Пайор, и победил в состязании на скорость капитана «Спутника» Алексеева. Только ценой нарушения тагильчанин остановил прорыв екатеринбуржца, чем, впрочем, лишь чуть отсрочил гол: буллит эффектно реализовал Гулявцев, и всё стало ясно. Практически весь матч проходил хотя и в жёсткой, но достаточно корректной борьбе, без явной грубости, но в концовке нервы у гостей не выдержали. Пару раз ситуация на площадке становилась «взрывоопасной», и финальная сирена прозвучала очень вовремя.