Автомобилист

к списку новостей

Леонид Вайсфельд: «Руки никто не опустил, будем биться»

Генеральный менеджер и главный тренер «Автомобилиста» ответили на вопросы болельщиков.

8 октября 2014

Леонид Вайсфельд: «Руки никто не опустил, будем биться»

Сегодня состоялась встреча Леонида Вайсфельда и Анатолия Емелина с болельщиками команды. Представители клуба ответили на многочисленные вопросы, касающиеся выступлений команды, селекционной политики, отношений с фарм-клубом и многие другие. Мы публикуем самые интересные выдержки из беседы.

 

ПРО ПОРАЖЕНИЯ:

 Леонид Вайсфельд:  

—  Так получается, что во всех последних играх одна-две шайбы решают исход и чуть-чуть не хватает. С одной стороны – это исполнительское мастерство, с другой – слишком много травмированных. Мы не то, чтобы не можем без них играть, у нас не получается наиграть определенный состав. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась. Единственное – у нас Антон Лазарев в Германии прооперирован, по идее через две недели должен играть. Козлов уже вернулся, но пока не в лучшей форме находится. Но ребята все сейчас прекрасно понимают ответственность, что ближайшие три игры очень важны для нас, будем биться.

— Если б проблема была в одном человеке, мы б давно от него избавились. Все виноваты: и я, и тренеры, и игроки. Совершенно очевидно, что команда потеряла в характере. В этом направлении мы сейчас работаем, и я надеюсь, мы исправим ситуацию.

— Понятно, что нам не нравится результат, но руки никто не опустил, и мы сделаем все возможное, чтобы исправить ситуацию.

— Мы с тренерами каждый день общаемся, анализируем, понимаем, что были допущены просчеты. Я не вижу стратегически глобальных ошибок, которые бы они совершили, и я бы сказал, что недоволен. У нас есть споры, но это рабочие вопросы.

 Анатолий Емелин:

Те, на кого мы рассчитывали, пока не оправдывают ожиданий. Ребята сами хотят играть, стараются, но чего-то не хватает. И еще – мы потеряли зрителя, тяжело играть при пустых трибунах. В прошлом году собирали аншлаги, в этом не идет болельщик. Понятно, что где-то и мы своей игрой отпугнули, но ближайшие домашние игры станут определяющими, что будет дальше.

 

 

ПРО ЛИДЕРА:

 А.Емелин:

— По сути, сейчас у нас нет лидера, мы не смогли пока найти замену первому звену, отсюда все проблемы, нет реализации большинства.

Л.Вайсфельд:

— Симаков – хороший игрок, но он не лидер. Левандовский по крайней мере на льду убивается, пластается, и хотя бы своим примером игроков заводит. В том году даже Малыхин не смотря на возраст был авторитетом и мог сказать нужные слова.

— Почему не подписали контракт с Гусевым?

— Тут совершенно банальная причина – со спортивной стороны он нас абсолютно устраивает, и в раздевалке, тут вопрос финансов.

 

 

ПРО СЕЛЕКЦИЮ:

Л.Вайсфельд:

— Безусловно, ошибки в селекции есть. Мы ошиблись в некоторых людях. С нашей точки зрения, этот состав по мастерству сильнее, чем прошлогодний, но вот эту химию немного потеряли и где-то в характере мы проиграли. Пытаемся сейчас исправить эти ошибки.

— Чтобы не брать кота в мешке, нужен другой бюджет. Потому что надежные игроки стоят дорого, поэтому мы в любом случае вынуждены идти на риск. Так было и с Брюле, и в свое время с Леписте и Виклундом. Только Коварж вопросов не вызывал.

— В прошлом году так получилось, что все первое звено стоило всего 30 миллионов, но каждый год такие чудеса не бывают.

— Мы с Алексеем Олеговичем Бобровым недавно разговаривали об этом, пришли к выводу, что нет смысла шило на мыло менять. Если вдруг на рынке появятся люди, которые действительно могут усилить нашу команду, я пойду к президенту, буду просить деньги и думаю, что он мне не откажет. Но пока особого выбора нет.

— Почему в этом году мало привлекается молодежь? Те же Ладнов, Тетерин, Мингалеев?

А.Емелин:

— Мингалеев был в Липецке, Тетерин – травмирован, Ладнова будем привлекать. Если б они были сильнее основных игроков, мы бы их, конечно, взяли. Думаем, сейчас об этом.

 

 

ПРО ВРАТАРЯ:  

— Не было ли идеи поменять Коваржа на воротах?

А.Емелин:

— Мы его один раз поменяли, у Лобанова игра не пошла, потом он получил травму.

— Может пора дать шанс Фомину? Сорокин же играет в «Металлурге».

— У нас есть тренер вратарей, он определяет, кто будет играть. Сорокина в свое время поставили, потому что у команды не было других вариантов, он сейчас один из сильнейших вратарей лиги. Фомин пока не дотягивает, у него есть перспективы, будет возможность, мы обязательно его поставим.

Л.Вайсфельд:

— Лобанов выбыл на месяц, пока вторым вратарем будет Фомин. Если, не дай бог что-то случится, У Лени будет шанс сыграть в КХЛ.

 

 

ПРО ИГРУ:

 Л.Вайсфельд:

— Три человека — Коварж, Виклунд и Леписте — нельзя сказать, что они играют плохо, но в том году они играли значительно сильнее. Якуб не пропускает каких-то нелепых шайб, но в том году он играл блестяще, а сейчас просто играет. Мы им говорим в Казани: «ребята, все понимаем, команда миллионеров, но нужно убиваться». Ребята убивались, но мы выходим один на один, — забивай, решай игру. Но не забивает, контратака, средний момент, не очень опасный – гол. Один бросок отделяет от победы.

— Но самое главное, никаких упаднических настроений в команде нет, ребята понимают меру ответственности. То, что мы будем биться, я даже не сомневаюсь. С тем же «Витязем» — мы проиграли 1:6, но мы первый период полностью доминировали, в третьем периоде – 7 бросков, 5 шайб.

— У нас часто так получается, что в каждой игре кто-то один проваливается. Если все 22 человека отрабатывают, обыграть можно кого угодно. Но, когда хоть кто-то один подводит, все усилия в пустую. В том же Ярославле – мы играем 0:0, четыре с половиной минуты до конца, держим игру, один человек делает идиотскую передачу, провал, гол, до свидания. Пока мы, к сожалению, не держим так игру, чтоб все 22 человека играли на уровне.

— В прошлом году после проигрышей была видна работа над ошибками. Сейчас разбираете матчи с игроками?

А.Емелин:

В два раза больше, чем в прошлом году, две указки уже сломали лазерных, батарейки не выдерживают. Меры принимаем более жесткие, но пока это не дает результата.

 

 

ПРО ИГРОКОВ: 

 Л.Вайсфельд:

— Якуб Петружалек – парень своеобразный, пока мы до него достучаться не можем. На сегодняшний день это лучший бомбардир нашей команды, но у нас есть к нему претензии, мы ждем от него большего.

— Как вы оцениваете игру белорусских игроков – Комарова и Соломонова?

А.Емелин:

— Я ждал от них намного большего, Комаров более-менее планку держит, а Соломонов пока нет, но он после травмы, и мы ждем, когда он наберет форму.

— Про Метлюка что скажете?

— Мы его хорошо знаем, он не должен забивать, он должен страховать Мегалинского, мы считаем, он справляется, к нему меньше всего претензий.

 

 

ПРО ПСИХОЛОГИЮ:

Л.Вайсфельд:

— Мы, когда пришли в том году, у команды было ущербное настроение, нужно было поднимать людей. А когда за пять туров обеспечили выход в плей-офф, ребята сразу расслабились, как воздушный шарик, сдулись и все. У нас есть ощущение, что в этом году это подспудно все равно в них сидит.

 

 

 ПРО ШВЕЙЦАРИЮ:

Л.Вайсфельд:

—  Мы анализировали ситуацию, поняли, что нужно было раньше ехать, но в это время база была занята «Локомотивом». Скорее всего, в следующем сезоне сроки изменим, может вообще поменяет методику подготовки. Что касается партнеров, мы специально эти команды выбирали. Они может и не такие сильные, но практикуют канадских хоккей – бегут, как сумасшедшие, постоянно бьют, голову поднять не дают.

 

 

ПРО ХК «ЛИПЕЦК»:

 А.Емелин:

— Аркалов снова возвращается в Липецк, Ефимов вернется в «Автомобилист» после того, как «Липецк» в Казани сыграет. Мы их туда отдаем, чтобы у них была игровая практика, чтобы они не сидели просто так.

Л.Вайсфельд:

— Смысл такой – у нас есть игроки с двусторонними контрактами, они могут играть и там, и там. Теоретически, если мы захотим забрать игрока из Липецка, мы должны договориться с ними, чтобы клуб расторг контракт, а мы подписали. Но, откровенно говоря, сейчас там нет людей, которые могут нас заинтересовать. На сегодняшний день это сотрудничество нам необходимо с точки зрения получения игровой практики нашими игроками. Мы с ними договорились таким образом, что если их не устраивают наши игроки, мы их забираем. Пока вопрос был только по Мингалееву – так как он молодой, ему не могли сейчас дать много игрового времени, поэтому мы его вернули. 

Вайсфельд, Емелин: Встреча с болельщиками

Следите
за новостями

по rss

rss