Определились участники Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд

6 июля 2017

Определились участники Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд

Стали известны участники седьмого Кубка мира среди молодежных клубных команд, который пройдет с 19 по 27 августа в двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Верхней Пышме. В этом году в турнире примет участие восемь команд из 7 стран: Казахстана, Латвии, России, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

По традиции, в турнире принимают участие клубные команды молодежных чемпионатов хоккейных стран мира. Россию представят обладатель Кубка Харламова – московская «Красная Армия», а также екатеринбургский клуб «Авто», на арене которого будет соревноваться группа А. Помимо двух российских клубов, Молодежную хоккейную лигу будут представлять прошлогодний бронзовый призер Кубка мира – казахстанский клуб «Снежные Барсы», а также ХК «Рига» из Латвии.

Зарубежные хоккейные школы представляют еще четыре команды из разных стран. Финский «Йокерит» играет в молодежной финской СМ-Лиге и во второй раз примет участие в Кубке мира. В прошлом году команда заняла на турнире четвертое место. Чешский «Тршинец» - финалист молодежной чешской лиги минувшего сезона и дебютант Кубка мира. Также впервые в турнире примет участие шведская команда «МОДО», действующий обладатель главного трофея шведской молодежной суперэлитной серии. «Давос» - четырехкратный чемпион швейцарской молодежной элитной лиги. В минувшем сезоне команда остановилась на стадии четвертьфинала.

Справка:

9d0766907a35dd09002cea7d41d5f9bc.png

«Красная Армия» (Москва, Россия). После триумфа в плей-офф Чемпионата МХЛ, столичная дружина нацелилась на очередной трофей. Борис Миронов в первом же сезоне в качестве главного тренера привел свою команду к Кубку Харламова. В августе выяснится, покорится ли ей Кубок мира, тем более что армейцы уже выигрывали этот трофей. Это произошло в 2011 году в Омске.

Avtomobilist_Yekaterinburg_Logo.png

«Авто» (Екатеринбург, Россия). Екатеринбургская команда сыграет на Кубке мира на правах хозяина уже во второй раз. В минувшем сезоне коллектив Венера Сафина попал в плей-офф, однако уступил в серии 1/8 финала будущему финалисту и еще одному бывшему хозяину Кубка мира нижнекамскому «Реактору». Два года назад «Авто» занял четвертое место на домашнем Кубке мира.

SnezH_bars_2017.jpg
 «Снежные Барсы» (Астана, Казахстан). Астанинская команда на протяжении трех лет является постоянным участником Кубка мира и в минувшем сезоне добилась лучшего результата на этом турнире в своей истории. Ведомая Галымом Мамбеталиевым дружина из Казахстана добралась до полуфинала, где только в овертайме уступила будущему обладателю трофея ярославскому «Локо». А вот в матче за третье место астанинцы обыграли «Йокерит» и увезли домой бронзовые награды.

HK_Riga_logo_2017.jpg
ХК «Рига» (Рига, Латвия). Завсегдатай Кубка мира из Латвии не сумел пробиться в плей-офф в минувшем сезоне. Среди выпускников молодежки из Риги - нападающий Микс Индрашис, выступающий за местное «Динамо» и сборную Латвии, и вратарь Кристерс Гудлевскис, на счету которого блестящий матч с канадцами на Олимпиаде в Сочи. Сейчас голкипер выступает за «Тампу» и «Сиракьюз Кранч» в АХЛ.

Jokerit_Logo.svg.png

«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия). Молодежка финского «Йокерита» во второй раз примет участие в Кубке мира. Ранее от Финляндии на этом турнире выступали ТПС, ХПК, «Эспоо Блюз» и ХИФК. На предыдущем Кубке мира «Йокерит» уступил в полуфинале нижнекамскому «Реактору», а в матче за третье место не смог сдержать натиск «Снежных Барсов», заняв в итоге четвертое место. Выпускником команды является легендарный Теему Селянне.

HC_Oceláři_Třinec_logo.png

«Тршинец» (Тршинец, Чехия). Дебютант турнира, молодежная команда чешского клуба «Оцеларжи», которая несколько раз играла в финале молодежной чешской лиги в середине 2000-х, однако победа пришла только в сезоне 2015/16. Лидерами в регулярном чемпионате стали команда из Тршинеца и бывший участник Кубка мира пражская «Спарта». Результат – триумф молодежки «Оцеларжи», которая добралась до финала и в минувшем сезоне, однако уступила «Пльзени».

Modo_Hockey_Logo.svg.png

«МОДО» (Эрншёльдсвик, Швеция). Молодежная команда одноименного шведского клуба из города Эрншёльдсвик. Коллектив выступает стабильно, в последний раз он не попал в плей-офф в сезоне 2002/03. Сразу же после этого последовал триумфальный сезон, в процессе которого «МОДО» сумел стать чемпионом, финишировав в регулярном чемпионате на шестом месте. В минувшем сезоне команда повторила достижение и во второй раз в своей истории завоевала главный трофей шведской молодежной суперэлитной серии.

HC_Davos_logo.gif

«Давос» (Давос, Швейцария). Молодежный состав «Давоса» является четырехкратным чемпионом швейцарской молодежной элитной лиги, однако в последний раз это
произошло в далеком 2001 году. Лучшим достижением команды за последние десять лет стало участие в полуфинальных сериях в сезонах 2008/09 и 2014/15. Основной состав «Давоса» является самой титулованной командой страны, она выигрывала чемпионат Швейцарии чаще любого другого клуба - 30 раз.
Победители Кубка мира прошлых лет:

2011 – «Красная Армия» (Россия)
2012 – «Садбэри Вулвз» (Канада)
2013 – «Омские Ястребы» (Россия)
2014 – МХК «Спартак» (Россия)
2015 – «Юргорден» (Швеция)
2016 – «Локо» (Россия)

Пресс-служба МХЛ