Поймали кураж, но не дотянули

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» уступил «Ак Барсу» — 3:5.

2 октября 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Ак Барс» (Казань) — 3:5 (1:3, 1:0, 1:2). 2 октября, Екатеринбург. КРК «Уралец». 4200 зрителей.

Судьи: Букин Владимир, Ромасько Евгений, Голяк Дмитрий, Дедюля Иван

Броски: 72(45)-41(31)

Штраф: 20-16

«Автомобилист»: Якуб Коварж; Тобиас Виклунд – Сами Лепистё, Якуб Петружалек –Жильбер Брюле – Алексей Симаков, Филипп Метлюк – Дмитрий Мегалинский, Алексей Михнов – Виталий Попов – Анатолий Голышев, Никита Трямкин – Андрей Антонов, Александр Бумагин – Игорь Емелеев – Артем Гареев, Виктор Постников, Евгений Соломонов – Эдуард Левандовский – Никита Комаров, Сергей Емелин.

«Ак Барс»: Эмиль Гарипов (Андерс Нильссон); Яков Рылов – Владимир Денисов, Евгений Бодров – Александр Свитов – Дмитрий Обухов, Константин Корнеев – Илья Никулин, Сергей Костицын – Джастин Азеведо – Игорь Мирнов, Дамир Мусин – Евгений Медведев, Янне Песонен – Федор Малыхин – Михаил Варнаков, Зият Пайгин – Шон Хешка, Оскар Мёллер – Александр Бурмистров – Кирилл Петров.

Шайбы забросили: 0:1 Бурмистров (Хешка, 03:43), 0:2 Костицын (Никулин, Азеведо, 05:42), 0:3 Костицын (Никулин, 12:10), 1:3 Комаров (Левандовский, Лепистё, 19:28), 2:3 Голышев (Михнов, 39:00), 3:3 Бумагин (Голышев, Метлюк, 43:13), 3:4 Мёллер (Мирнов, 47:52), 3:5 Азеведо (Костицын, 51:49).

В матче против «Ак Барса» наша команда смогла отыграться после трех пропущенных шайб, но под конец гости забили еще две. Первой шайбой в КХЛ сегодня отметился Никита Комаров, а Сергей Емелин вернулся в строй после травмы. Кроме того, для Федора Малыхина этот матч стал первым на родном льду после перехода в казанский клуб. Впрочем, не смотря победу его команды для самого нападающего эту игру вряд ли можно назвать удачной.

Начала наша команда активно, но «Ак Барс» быстро перехватил инициативу и открыл счет на четвертой минуте. Спустя две минуты в ворота Коваржа влетела вторая шайба. Затем у «Автомобилиста» была возможность разыграть лишнего, но не вышло. А вот удаление в нашей команде завершилось третьим голом — Сергей Костицын сделал дубль. Однако уйти на перерыв «сухими» казанцам не удалось — на последней минуте первого периода вернувшийся из фарм-клуба Никита Комаров после броска Сами Лепистё удачно подправил шайбу, которая стала для него первой в КХЛ.

Первая минута второго периода оказалась богата на события. Во время отложенного штрафа Виклунда Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря на шестого игрока, казанцы бросились было атаковать, но Петружалек перехватил шайбу и забросил ее в пустые ворота. Трибуны начали было праздновать гол, но эпизод закончился 10-минутным дисциплинарным штрафом для нашего нападающего. Кроме того, Виклунд получил травму и не смог продолжить игру. Затем «Автомобилист» трижды имел возможность реализовать большинство, но гости отбились. Ровно за минуту до перерыва Анатолий Голышев забил шайбу, что называется, «в раздевалку».

На старте последней 20-минутки молодой форвард практически в одиночку доставил шайбу на пятак гостей, где ее добил Александр Бумагин, сравняв счет, и наша команда по-настоящему завелась. Казалось, вот-вот удастся выйти вперед, но как следует разогнаться помешало удаление Алексея Симакова. Почти две минуты наши защитники самоотверженно отбивались, но за пять секунд до окончания штрафного времени Мёллер все-таки забил. И почти сразу же «Ак Барс» получил шанс увеличить отрыв. К нашим воротам прорывался Азеведо, но был сбит Лепистё, за что в ворота Коваржа был назначен буллит. Переиграть Якуба Джастину не удалось.

При игре в большинстве «Автомобилист» попытался затолкаться шайбу в ворота, но Эмиль Гарипов неожиданно попросил остановить игру, пожаловавшись на боль в спине. В итоге его заменили на Андерса Нильсона, но швед простоял в рамке всего минуту, после оказания медицинской помощи Гарипов вернулся на лед. К этому момент кураж у нашей команды поутих, за 9 минут до сирены казанцы забили пятый гол. До конца игры хозяевам удалось организовать пару атак, но «Ак Барс» последние минуты очень плотно сыграл в обороне.

Автомобилист 3:5 Ак Барс - Пресс-конференция - ВИДЕО
от 0:3 до 3:3 - КОМБЭК "АВТОМОБИЛИСТА" - ВИДЕО