ХК «Автомобилист» отметил 70 лет свердловского хоккея

23 декабря 2016

ХК «Автомобилист» отметил 70 лет свердловского хоккея

22 декабря свердловскому, как и всему отечественному, хоккею исполнилось 70 лет. Именно в этот день в 1946 году состоялся первый хоккейный матч Чемпионата СССР, в котором принимали участие московский ЦДКА и свердловский ОДО. В честь юбилея в Екатеринбурге прошло множество мероприятий. С утра ветераны нашего клуба посетили Мемориал ВВС, а затем приняли участие в открытии двух памятных досок. На стене дома на улице Первомайской появилась доска в честь Георгия Фирсова – заслуженного тренера России, который считается основателем канадского хоккея в Свердловске. На улице Бажова была установлена мемориальная доска Константину Кривохижину – заслуженному тренеру России, воспитавшему Илью Бякина и Александра Безроднова.

Днем в КРК «Уралец» прошел детский турнир среди детей 2009 года рождения. Победу одержала команда «Автомобилист-09», второе место заняла «Юность», третье – «Спартаковец».

Затем праздничную эстафету переняли хоккеисты «Автомобилиста», которые после вечерней тренировки провели автограф-сессию для болельщиков. С фанатами общались и фотографировались Иван Лисутин, Петр Коукал, Алексей Михнов, Николай Тимашов и Александр Торченюк.

Главным событием юбилейного дня стал товарищеский матч между командой Правительства Свердловской области и сборной ветеранов. Команду чиновников также усилили действующие игроки «Автомобилиста» - Алексей Симаков, Анатолий Голышев, Егор Журавлев, Дмитрий Мегалинский и Артем Гареев. Игра завершилась победой ветеранов со счетом 7:2. Шайбы за команду чиновников забросили Анатолий Голышев и Артем Гареев.