Решающие первые минуты

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» уступил новокузнецкому «Металлургу» — 2:3

23 сентября 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Новокузнецк) — 2:3.  (0:3, 0:0, 2:0). 23 сентября, Екатеринбург. КРК "Уралец".  3500 зрителей.

Судьи: Алексей Белов, Яков Деев, Торнике Кучава, Никита Новиков

Броски: 76(30)-37(28)

Штраф: 15-35

«Автомобилист»: Якуб Коварж; Сами Лепистё (А), Тобиас Виклунд, Дмитрий Мегалинский, Филипп Метлюк, Никита Трямкин, Андрей Антонов, Егор Журавлев, Владислав Егин; Жильбер Брюле, Антон Лазарев, Якуб Петружалек, Алексей Симаков, Анатолий Голышев, Антон Крысанов, Евгений Лапенков, Александр Бумагин, Игорь Емелеев (А), Эдуард Левандовский (К), Никита Комаров, Алексей Ефимов.

«Металлург»: Илья Сорокин; Михаил Куклев, Никита Камалов, Кирилл Гаврилычев, Евгений Белохвостиков, Виталий Зотов, Кейд Фэйрчайлд, Мэтт Лашофф, Марк Скутар; Ансель Галимов, Артем Гарифулин, Александр Комаристый, Александр Романов, Денис Курепанов, Томаш Рахунек, Алексей Косоуров, Михаил Плотников, Райан Стоа, Дмитрий Мальцев, Сергей Сентюрин, Владимир Малиновский.

Шайбы забросили: 0-1 Михаил Плотников (Алексей Косоуров, Райан Стоа, 01:39), 0-2 Денис Курепанов (Томаш Рахунек, 03:38), 0-3 Дмитрий Мальцев (Мэтт Лашофф, Владимир Малиновский, 12:25), 1-3 Алексей Симаков (Тобиас Виклунд, Сами Леписте, 47:37), 2-3 Жильбер Брюле (Якуб Петружалек, 56:41).

Уже который матч в этом сезоне нашу команду подводят первые минуты игры. Вот и в этот раз «Металлург» повел 2:0 уже на четвертой минуте поединка. «Автомобилист» быстро пришел было в себя после столь обескураживающего начала, но наладить игру помешали удаления. Одно из них закончилось третьей шайбой в ворота Якуба Коваржа.

После перерыва наши хоккеисты играли гораздо аккуратнее и собраннее, но и оборона гостей была надежна. Молодой вратарь «Металлурга» Илья Сорокин справлялся со всеми бросками «Автомобилиста», поэтому второй период прошел без голов.

Третий период, пожалуй, оказался самым насыщенным, игра не раз заставила трибуны ахать. За последние 20 минут наша команда в четыре раза превзошла соперника по количеству бросков — 31 против 7-ми! «Автомобилист» почти полностью перехватил инициативу, несколько раз зрители вскакивали, чтобы отпраздновать гол, но шайба шла мимо. Еще больше нашу команду завел Никита Трямкин, вступивший в кулачный бой с Сергеем Сентюриным. Сразу после драки Алексей Симаков реализовал большинство, отыграв одну шайбу. В этот раз заменить вратаря на шестого полевого Анатолий Емелин решился за десять минут до окончания матча, когда «Металлург» остался в меньшинстве, но в первый раз результата это не принесло. Зато через шесть минут в точно такой же ситуации Жильбер Брюле смог переиграть вратаря гостей и сократил отставание до минимума. Но чтобы довести игру до овертайма ни времени, ни сил уже не хватило.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, старший тренер ХК «Металлург»:

— Мы рады победе, хочу поздравить всех наших преданных болельщиков. Очень хорошая игра, ребятам огромное спасибо.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— «Металлург» с победой. У нас просто нет игроков, которые бы взяли игру на себя, а без лидеров тяжело что-либо сделать.

— Как вы оцениваете сегодняшнюю игру Брюле?

Он может больше. Мы надеемся, что он будет играть лучше.

— Оцените первую драку Трямкина, и как его состояние сейчас?

— Нормальное состояние. Не знаю, победил или не победил, ничья.

— В третьем периоде команда сыграла очень хорошо. Сколько еще таких периодов вы можете вспомнить в этом сезоне?

— Пока мало таких периодов, постепенно будем выходить на этот уровень, который показали сегодня в третьем периоде.

— С чем связано, что команда уже не в первый раз пропускает шайбу в самом начале?

— Это подготовка к игре. Мы их готовим, дальше мы на лед за них не выходим. Я думаю, что это психологический момент, настрой на игру.

Пресс конференция, Автомобилист 2:3 Металлург, Нк