"Эти дети должны вывести хоккей на более высокий уровень": как в Екатеринбурге воспитывают новых Дацюков и Овечкиных

Репортаж E1.RU о мальчишках, которые в свои 7 лет играют лучше старших соперников.

15 декабря 2015

В прошлом спортивном сезоне в Екатеринбурге начала работать специализированная хоккейная детская школа ХК "Автомобилист". Мы пообщались с тренером Александром Антроповым, который рассказал, что из нового поколения игроков могут вырасти звёзды мирового уровня. В 7 лет они умеют то, что не могут повторить многие их старшие соперники.

– В школе "Автомобилиста" сейчас занимаются 250 детей, самый старший возраст – это ребята 2008 года рождения, 2009-го – отдельная команда и 2010–2011-го, – говорит Александр Антропов. – Мы ведём команду 2008 года рождения, они с каждым днём добавляют на протяжении всего года, достигли мы уже немало, сыграли на нескольких турнирах, везде заняли призовые места.

Какими они пришли и какие сейчас?

– Пришли дети из разных школ, кто-то вообще с нуля, кататься умели только по прямой, мы учили их хоккейной посадке, разворотам, кататься спиной вперёд. Первые 4 месяца мы работали только над этим, на льду шайбы им вообще не давали, с шайбами они пробовали работать в зале. То есть начали обучать с самых азов, закладывать фундамент, а сейчас, спустя год, мы почти никому не проигрываем.

Пока есть только одна команда, с которой мы боремся и которая нас, кстати, обыграла, – "Тюменский легион". Не скажу про школы центральной части России, а у нас ещё сильная команда у "Трактора", но мы в этом году пока с ними не играли. Впервые в этом сезоне с ними встретимся в конце декабря на турнире в Тюмени.

Полностью репортаж читайте на е1