У ДЮСШ появится два новых катка, а у клуба - дворец! Итоги визита руководства КХЛ в Екатеринбург

28 ноября 2015

27 ноября 2015 г. делегация Континентальной хоккейной лиги во главе с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко совершила рабочий визит в Екатеринбург. В рамках поездки руководство лиги провело многостороннюю встречу по развитию хоккея в Свердловской области, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Рабочий визит открылся с лекции Дмитрия Чернышенко в Уральском федеральном университете. Президент КХЛ рассказал студентам об управлении крупными спортивными проектами на примере оргкомитета «Сочи 2014» и работы Континентальной хоккейной лиги.

После возложения цветов к памятнику погибшим игрокам хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль) у арены «Уралец» и посещения детско-юношеской спортивной школы ХК «Автомобилист» делегация КХЛ провела встречу с руководством Свердловской области по вопросам развития хоккея в регионе.

По итогам прошедшего совещания состоялось подписание соглашения между КХЛ, правительством Свердловской области, ХК «Автомобилист» и культурно-развлекательным комплексом «Уралец» о развитии хоккея с шайбой, поддержке детского, юношеского спорта и спорта высших достижений, развития спортивной инфраструктуры в регионе. В рамках соглашения планируется сотрудничество между сторонами по различным аспектам взаимодействия и проведения совместных мероприятий с целью популяризации хоккея, здорового образа жизни, увеличения доли всех возрастных групп населения Свердловской области, занимающихся хоккеем и посещающих домашние матчи «Автомобилиста» и клуба Молодежной хоккейной лиги «Авто».

Рабочий визит завершился посещением матча регулярного чемпионата КХЛ между хоккейными клубами «Автомобилист» и «Динамо» (Москва).

Дмитрий Чернышенко, президент КХЛ: «Хоккей – один из наиболее популярных видов спорта в Свердловской области. Воспитанниками местной школы хоккея в разные годы были такие прославленные мастера, как Виктор Пучков и Сергей Шепелев, Илья Бякин и Николай Хабибулин, Алексей Яшин и Павел Дацюк. Богатые хоккейные традиции Свердловской области продолжаются и сегодня – об этом говорят результаты и прогресс молодых игроков команды «Автомобилист».

Подписанное многостороннее соглашение должно способствовать дальнейшему развитию и популяризации хоккея среди жителей области, а также модернизации спортивной инфраструктуры в регионе. Мы приветствуем решение областных властей о строительстве в Екатеринбурге новой ледовой арены вместимостью порядка 12 тысяч зрителей и представленную дорожную карту, согласованную руководством области, клуба и инвестором.

Хочу поблагодарить руководство региона и лично губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, а также президента клуба «Автомобилист» Алексея Олеговича Боброва за гостеприимство, плодотворные переговоры и настрой работать в тесном взаимодействии с лигой по решению важнейших хоккейных вопросов».

«Урал заслужил новый дворец, Екатеринбург, "Автомобилист" и наши болельщики заслужили новую современную арену. Будем стараться построить ее к 2020 году. Скоро представим подробное предложение для инвесторов. Сразу хочу сказать, что арена будет строиться на условиях государственно-частного партнерства. Финансирование будет не только бюджетное, рассчитываем, что половина средств будет привлечена за счет частных инвесторов. И, конечно, рассчитываем на помощь Чернышенко в продвижении и помощи потенциальных партнеров, инвесторов. Хоккей с шайбой развивается в Свердловской области достаточно динамично, но не хватало координирующей роли КХЛ и пристального внимания со стороны лиги. Сегодня в лице лиги мы получили надежного партнера по продвижению хоккею в регионе, по привлечению дополнительных средств», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«На месте пустыря с лицевой стороны КРК "Уралец" будут построены два катка, где будут заниматься дети, этот вопрос можно считать решенным. Есть предварительное согласование с правительством области по строительству, и инженерное, и как будет осуществляться финансирование проекта. В этом году стоит ждать закладки первого камня», - рассказал президент ХК «Автомобилист» Алексей Бобров.